Цвет камня

Если разглядывать витрину с драгоценностями в ювелирном магазине, то невольно поражаешься яркостью и разнообразием окраски драгоценного камня. Цвет камня завораживает... Какие чистые и сверкающие кроваво-красные рубины, лазорево-синие лазуриты, ярко-желтые топазы и зеленые изумруды! Окраска камня иногда настолько замечательна, что еще в древности высоко ценили яркий драгоценный камень, называли его цветком земли и приписывали ему особенную силу и влияние на человека.

Оказывается, цвет одного и того же камня может быть разным

Оказывается, цвет одного и того же камня может быть разным. Например, берилл: темно-зеленоватые до глубоко сине-зеленых аквамарины, золотисто-желтые бериллы, густозеленый изумруд и совершенно чистые, бесцветные камни все того же берилла.

Возьмем, например, турмалин. Цвет этого камня на одном его конце может отличаться от другого. Если разрезать его вдоль, то он окажется послойно окрашенным в самые разнообразные цвета: розовые, зеленые, голубые, бурые и черные. Кроме этого, некоторые минералы меняют свою окраску, если смотреть сквозь них в разных направлениях. Это, так называемый, плеохроизм. Если посмотреть через такой минерал, вращая его в руках, то цвет камня будут меняться. Впрочем, есть топазы, которые с одного бока кажутся голубыми, а с другого винно-желтыми. При этом цвет всего камня не меняется, но окраска так распределена, что нам кажется, будто она изменилась. Иногда окраска в камнях может быть распределена неправильно; если взять, например, уральский аметист, красивый фиолетовый камень, и положить его в стакан воды, то окраска сразу соберется в одно место, а весь камень будет казаться бесцветным.

Некоторые минералы меняют свой цвет при вечернем освещении. Александрит, например, днем темно-зеленый, но при свете лампы или простой спички он загорается темно-малиновым цветом, а в лучах солнца кажется нежно-фиолетовым с синевато-зеленым отливом.

Цвет камня представляет одну из интереснейших, но вместе с тем и труднейших задач современной минералогии. Так, до сих пор неизвестно точно, от чего зависит, например, фиолетовая окраска аметиста или красивый дымчатый цвет золотистого топаза. Правда, мы знаем, что красный цвет рубина и зеленый цвет изумруда зависят от примеси металла хрома, цвет бирюзы – от меди, а красного агата – от железа. Иногда цвет камня совсем не зависит от примесей, а является результатом законов строения самого камня, распределения в нем отдельных атомов и молекул. Таков, например, синий цвет лазурита.

Однако не надо думать, что цвет камня всегда есть что-то постоянное и неизменяемое – его можно изменить и искусственно. В старых индийских сказаниях говорилось, что камень ярок и прекрасен лишь в первое время после того, как его извлекли из земли, но потом он тускнеет, и его окраска, особенно под влиянием лучей солнца, бледнеет. Оказывается, самоцветы на свету часто блекнут, изумруды и топазы светлеют, а винно-желтый фенакит в течение только одного месяца делается бесцветным и чистым, как вода.

Но еще замечательнее гакманит! Когда его ломать на месте молотком, то цвет камня сначала вишнево-малиновый: не проходит и десяти-двадцати секунд, как камень на глазах теряет всю свою красоту и делается серым. Любопытно, что если подержать этот минерал в темном месте, то через несколько месяцев к нему опять на секунды возвращается его красивая окраска.

Цвет камня можно менять искусственно. Например, сердолик нередко бывает грязно-бурого тона, но после прокаливания в огне он приобретает красивую красную окраску. Это его свойство использовали греки и римляне еще две тысячи лет тому назад. Так, агаты они варили несколько недель в котле с медом, потом мыли чистой водой и снова варили несколько часов в серной кислоте; от этого получались красивые черные с полосами камни – ониксы. Дымчатые топазы на Урале местные крестьяне издавна запекали в хлебе. При этом камень равномерно нагревается со всех сторон и постепенно меняет свой цвет. Так же запекают аметисты, превращая их в темные золотистые камни. Сейчас эти способы вошли в обиход, и изделий из неокрашенного природного камня почти нет: его раскраску всегда усиливают разными приемами.

Теперь ученые научились более совершенными способами изменять цвета камня: они действуют на него лучами радия или особыми ультрафиолетовыми лучами кварцевой лампы. Оказывается, что эти лучи могут сильно изменять цвет, придавая камню красивый оттенок.

Инструменты