Турмалин

Название самоцвета турмалин происходит от сингальского слова "турмали", что означает "притягивающий пепел" – так называли этот камень, доставленный из Цейлона в Амстердам в начале 18 века. Камень действительно обладает таким свойством после нагревания, что позволяло использовать его для чистки курительных трубок.

Турмалин – прозрачный камень, имеющий самые разнообразные цвета. Турмалин (размер кристалла в поперечнике около 5 см, Памир)

Турмалин (размер кристалла в поперечнике около 5 см, Памир).

Турмалин – прозрачный камень, имеющий самые разнообразные цвета (по этому параметру превосходит все другие драгоценные камни), сложный по составу и строению силикат алюминия, бора, магния, железа, натрия с примесью лития, марганца. Блеск стеклянный, спайность отсутствует, хрупкий, твердость 7,5–8. Форма кристаллов удлиненная, столбчатая, в поперечном сечении часто в виде сферического треугольника. Кристаллы турмалина мелкие, но иногда могут достигать 40 см в длину. Встречается в пегматитовых жилах, гранитах, метаморфических породах – сланцах.

Прозрачность и многообразие цвета обусловили применение турмалина в различных ювелирных изделиях, причем камни ограняют в самые различные формы. Цвет может быть красным, розовым, зеленым, темноголубым, голубовато-зеленым, черным, желтовато-коричневым, коричневато-черным. Турмалин может быть бесцветным. Встречаются также кристаллы, имеющие два, три цвета и даже пятицветные. В Бразилии, например, встречаются кристаллы с красной сердцевиной, окаймленной сначала светло-, а затем темно-зеленой и зеленой зонами. Южноафриканский турмалин имеют зеленое ядро окружено красной внешней зоной. Большое разнообразие цвета зависит от химического состава.

Зеленый турмалин из Бразилии носит название цейксит. Черный называют также шерлом или африцитом. Бесцветный называется ахроит, розовый – рубеллит (или апирит), темно-голубой – индиголит, коричневато-черный – дравит (или увит). Очень интересен хамелеонит – турмалин, имеющий днем оливково-зеленый, а вечером, при искусственном освещении, буровато-красный цвет. Большинство ювелирных турмалинов относятся по химическому составу к эльбаиту (розовый, красный, бледно-зеленый турмалин). Одна из разновидностей его - лиддиокоатит - имеет голубой, коричневый, розовый или зеленый цвета.

В России турмалин добывали в Забайкалье (найденный там в 1848 году розовый турмалин был отправлен в музей горного института Петербурга, где хранится и сейчас), на Урале (Липовка, Мурзинка, Сарапулка, Шайтанка, Южаковая). Вишнево-розовые кристаллы с Урала называются "собириты" с 18 века и поныне. Уральские турмалины в начале 19 века во множестве поставлялись в европейские страны. Наиболее высоко ценился яркий красный турмалин, которым украшали короны, одежды вельмож, оклады икон, церковную утварь. В настоящее время в ювелирном деле этот камень используют для изготовления подвесок, брошей, серег.

Инструменты