Аметист

Название минерала аметист, как и многих других, имеет греческое происхождение – аметист получается от слова "аметистос" – непьющий. Оно выражает собою поверье древних, что этот камень предохранял его владельца от пьянства. Минерал является красивой синей или фиолетовой разновидностью кварца, употребляемый как украшение наподобие драгоценных камней. Аметист образует шестоватые, свободно сидящие кристаллы с плоскостями призмы и ромбоэдра и встречается в жилах и пустотах среди кристаллических горных пород, в друзах агатовых шаров, в миндальных камнях и т.п. Блеск его стеклянный, твердость 7. Красивый фиолетовый или вишнево-синий цвет, которым он только и отличается от простого горного хрусталя, обусловлен не следами окислов железа и марганца, как думали прежде, а примесью органического красящего вещества.

Название минерала аметист, как и многих других, имеет греческое происхождение. Кристаллы аметиста

Рис.1. Аметист (размер 18 см, Дальнегорск, Приморский край, Россия)).

При прокаливании уже около 250 градусов Цельсия аметист теряет свою окраску, переходящую постепенно в желтую или зеленоватую, и становится бесцветным. Этим свойством пользуются часто шлифовальщики, пуская в ход искусственно обесцвеченные аметисты под видом аквамаринов или топазов. Близкая по окраске к аметисту разновидность драгоценного корунда, известная под названием "восточного аметиста", отличается от него тем, что при искусственном освещении окрашивается в красивый фиолетово-красный цвет, между тем как аметист при этих условиях остается тусклым и серым. Иногда аметист заключает тонкие пластинки железной слюдки или игольчатые кристаллики и тогда получает название "волосистого".

Из аметиста во все времена делали украшения и амулеты. Согласно арабской легенде, царица Балкис владела дворцом из него. В средневековой Испании аметист был средством от потери памяти и для предотвращения расстройства пищеварения. Так как за поверьем он защищал от пьянства, то из него делали чаши для винопития, чтобы меньше хмелеть. На Руси аметистами украшали предметы, связанные с христианским обрядом – кресты, иконы, Библии, алтари.

Образуется аметист в гидротермальных условиях, нередко находится в кварцевых жилах, в последнее время выращивается искусственно в лабораториях, причем полученные образцы неотличимы от натуральных.

Инструменты