Плутон

Плутон - это самая удаленная и самая маленькая планета Солнечной системы, которая каждые 248 лет на несколько десятилетий заходит внутрь орбиты Нептуна. Таким образом, в это время он находится ближе к Солнцу, чем Нептун. Последний такой период закончился в начале 1999 года.

Плутон - это самая удаленная и самая маленькая планета Солнечной системы

Диаметр Плутона составляет 2300 км. Он меньше даже четырех Галилеевых спутников Юпитера, спутника Сатурна Титана и спутника Нептуна Тритона. Плутон только в два раза больше своего спутника Харона, диаметр которого 1250 км, поэтому систему "Плутон-Харон" часто называют двойной планетой.

Плутон делает полный оборот вокруг своей оси за 9 часов 17 минут, а его спутник Харон делает полный оборот вокруг Плутона точно за такое же время. При этом одни и те же полушария Плутона и Харона всегда повернуты одно к другому. Например, в системе "Земля-Луна" к Земле всегда обращено одно и то же полушарие Луны, но не наоборот. Человек, находящийся на ближней к Земле стороне Луны, может увидеть всю Землю, когда она будет оборачиваться вокруг своей оси, но человек, находящийся на Хароне, никогда не сможет увидеть больше одного полушария Плутона.

Плутон и Харон — это ледяные каменистые тела. Температуре на поверхности этих космических тел -2330С. Поэтому Плутоне почти все замерзает; водяной лед, метановый лед, азотный лед, аммиачный лед и даже замерзшая окись углерода — все это есть на поверхности Плутона. Правда на Плутоне были обнаружены, так называемые, "тропические оазисы", где температура постоянно держится примерно на уровне -2130С.

Плутон так далек, что ученые почти не имеют представления о его "географии". В самой отдаленной точке своей вытянутой эллиптической орбиты Плутон находится на расстоянии примерно на 7,4 миллиарда километров от Солнца, а в самой близкой — на расстоянии примерно 4,4 миллиарда километров.

Ни один космический зонд никогда не достигал окрестностей Плутона, и хотя у NASA были планы отправки на него космического аппарата, официального приказа об этом пока не поступало. Поэтому, на изображениях, сделанных космическим телескопом "Хаббл" видны темные и светлые зоны, которые, возможно, соответствуют местам старого и свежего льда соответственно.

Плутон, как и Уран, наклонен на бок, и его ось вращения почти перпендикулярна плоскости его орбиты. Можно предположить, что Плутон, как и Уран, вероятно, пострадал от сильного столкновения. Некоторые астрономы считают, что Харон — это обломок Плутона, образовавшийся в результате удара по этой планете. Это аналогично теориям о том, что Луна сформировалась от столкновения Земли с неким космическим объектом.

Инструменты