Ритмы Солнца

Ритмы Солнца играют большую роль в нашей жизни. Мы – дети Солнца, порождение его живительной энергии. И если эта энергия как-то меняется, то заранее можно ожидать, что и человек, и все живое на Земле, и даже вся наша планета не остаются к этому безучастными.

Ритмы Солнца играют большую роль в нашей жизни

Нетрудно подсчитать, что если бы блеск Солнца ослаб всего на несколько процентов, это привело бы к самым катастрофическим последствиям для всего живого. Более того, солнечное излучение подвержено, хотя и небольшим, но сложным периодическим колебаниям. Кроме основного и уже знакомого нам колебания с периодом около 11 лет, есть и другие одновременно действующие ритмы солнца. Допустим, что на Солнце возник на многие месяцы, а то и годы мощный очаг активности. Ясно, что воздействие этого очага активности на Землю не всегда одинаково. Но наиболее благоприятные для такого воздействия положения будут повторяться через каждые 27 дней – средний период оборота Солнца вокруг оси. Ведь солнечные пятна и другие очаги солнечной активности почти жестко скреплены с поверхностью Солнца – их собственные перемещения в фотосфере незначительны и имеют колебательный характер. Итак, вот он, самый короткий, 27-дневный солнечный цикл. А теперь кое-что уточним о главном 11-летнем цикле. Прежде всего, заметим, что в среднем этот цикл имеет период не 11 лет, а 11,1 года. Но отклонения от этой величины в отдельных случаях могут быть значительными – от 7 до 17 лет. Обнаружили, что нередко вершина 11-летней кривой активности Солнца имеет два горба. Эта "двухвершинность" 11-летнего цикла должна отражаться в различных земных явлениях.

Пятна Солнца возникают парами, а каждое пятно – это очень мощный магнит. Замечательно, что в каждой паре пятен оба пятна имеют разную полярность. Если, например, головное пятно, то есть то, что идет впереди при вращении Солнца, имеет северную магнитную полярность, то соседнее, парное с ним пятно обладает южной полярностью. Но вот кончился очередной 11-летний цикл, начинается новый. И, как по команде, меняется полярность пятен в обоих полушариях Солнца. Через 11 лет произойдет новая смена полярностей, а значит, восстановится картина, которая наблюдалась за 22 года до этого. Вот почему можно говорить еще об одном, 22-летнем цикле солнечной активности. В конце 19 века астрофизик А. П. Ганский открыл 80-летний или так называемый вековой солнечный цикл. Реальность этого цикла подтверждается и другими данными. Есть ли еще более продолжительные циклы? Окончательного ответа на этот вопрос пока нет. По некоторым данным, намечается цикл продолжительностью 1800 лет. Кроме того, кое в чем проявляется 5–6-летний цикл, равный половине 11-летнего. Но эти ритмы солнца, если и существуют, не отличаются такой четкостью и ясной выраженностью, как главные ритмы,– 27-дневный, 11-летний и вековой. Не надо думать, что ритмы солнца сказываются лишь в изменениях количества пятен на Солнце. В годы активности Солнца наблюдаются солнечные вспышки, увеличиваются число и размеры протуберанцев. К сожалению, до сих пор мы не знаем причин, порождающих ритмы солнца. Гипотез предложено немало, но ведь их обилие всегда служит признаком недостатка точного знания. Одно бесспорно: ни Земля, ни ее биосфера, ни человек не могут оставить безразличными ритмы солнца.

Инструменты