Что такое тепловая смерть?

Вероятнее всего, тепловая смерть нашей Вселенной все-таки наступит. Как же это будет происходить? И что будет потом?

Вероятнее всего, тепловая смерть нашей Вселенной все-таки наступит. Как же это будет происходить? И что будет потом?

С точки зрения физики постепенно станет равной температура всех тел во Вселенной. Звезды охладятся, планеты и другие холодные тела нагреются, вся энергия Вселенной "обесценится" энтропией. Никакая работа больше не будет совершаться, так как вся она уже будет совершена. Жизнь также станет невозможной, ибо жизненные процессы – тоже работа. Вселенная превратится в "тепловой мусор". Скорее всего, тепловая смерть совпадет по времени со сжатием Вселенной, которое, по последним данным, должно наступить после ныне протекающего расширения. По-видимому, это сжатие должно, в конце концов, привести Вселенную к тому состоянию, которое было до Большого взрыва. Перестанут существовать Пространство, Время, Масса, Энергия и другие основы нашего Мира в том виде, как мы это себе сейчас представляем. Вместе с ними перестанет существовать и "тепловой мусор" – энтропия, в которую превратится вся энергия… Но, произойдет это очень и очень не скоро. А вот тепловая смерть нашей земной биосферы может наступить, причем очень скоро. И причиной этому может стать, так называемое, глобальное потепление, вызванное, в основном, деятельностью человечества, которая сильно влияет на состояние земной биосферы, загрязняя ее. Загрязнения от человеческой деятельности могут быть разными – химические, радиоактивные, биологические, информационные и, наконец, тепловые.

Принципиально преодолимы все виды загрязнений, кроме теплового. А все потому, что тепловое загрязнение, обусловленное термодинамическими законами, считается фатальным. Его можно оттянуть, снизить интенсивность его увеличения, но повернуть его вспять нельзя. Потому что все виды энергии, совершая работу, переходят в тепло, которое повышает температуру окружающей среды нашей замкнутой земной системы. Особенно повышают эту температуру сжигание ископаемого топлива, получение энергии на атомных станциях, даже использование внутреннего тепла Земли и сжигание дров. Только использование природных видов энергии, которая и без нашего вмешательства перейдет в тепло, – солнечной, ветровой, гидравлической и т. д. вроде бы не даст дополнительного нагрева биосферы и в дальнейшем ее тепловой смерти.

По мере нагрева биосферы повышается влажность и содержание углекислоты в атмосфере, и имеет место парниковый эффект, когда Солнце начинает помогать дальнейшему разогреву биосферы. Повышение средней температуры биосферы на несколько градусов, чего можно ожидать уже в ближайшее время, вызовет таяние ледяных шапок Земли на севере и юге, подъем уровня океанов на 10 м и более и затопление огромного количества суши. Дальнейшее повышение температуры может изменить тепловое равновесие на Земле и климат станет подобен климату Венеры, когда температура достигает сотен градусов и давление – десятков атмосфер. Поэтому, нужно бережно использовать энергию, чтобы как можно меньшее ее количество разогревало биосферу.

Может ли человек как-то противодействовать тепловой смерти? Можно и мысль эту подсказывают вулканы. Извергаясь, они выбрасывают настолько много пепла, что он годами носится в верхних слоях атмосферы, заслоняя Солнце. И наступают годы глобального похолодания. Конечно, не стоит провоцировать, например, извержения Кракатау, но не помешало бы забросить в верхние слои атмосферы в районе экватора сотню-другую самолетов или ракет со светоотражающим порошком – той же алюминиевой пудрой, пудрой из мела, песка, глины или другого дешевого материала. Если это будет происходить вблизи экватора, то мелкодисперсная пыль, увлекаемая пассатами и еще более сильными и постоянно дующими ветрами в тропопаузе, на высоте всего 10–12 км, распределилась бы в зоне тропиков и около них и продержалась бы годами. Отражающая способность Земли существенно возросла бы, а поток солнечной энергии на Землю убавился бы, компенсируя выброс тепла от человеческой деятельности, и тепловая смерть нашей биосферы была бы остановлена.

Инструменты