Фонтан юности

Необычное чудо природы – озеро, которое образовалось минеральными источниками, расположено на полуострове Флорида в США, вблизи городка Венис ("Венеция"). О чудесных целебных особенностях этого удивительного озера было известно еще первым испанским завоевателям Центральной Америки. У местных индейцев оно считалось священным. "Фонтан юности", так они его называли, старательно оберегали от пришельцев. Легенда гласит, что больные индейцы зажигали ночью костры на берегу озера-фонтана, плавали в нём и устраивали празднования в честь своих богов, благодаря их за исцеление.

Фонтан юности, так они его называли, старательно оберегали от пришельцев

В начале 16 ст. первооткрыватель Флориды испанский мореплаватель престарелый Понсо де Леон, услыхав о том, что "фонтан юности" якобы возвращает молодость искупавшемуся в нем, тщетно разыскивал его с целью воспользоваться чудесными целебными водами. Он погиб в битве с индейцами, так и не достигнув своей цели.

О необыкновенном озере забыли почти что до начала 19-го века, когда чуть ли не каждая деревня на Флориде, пытаясь поднять свой авторитет, считала, что именно у них находится этот самый "фонтан юности". Конец спорам был положен в 1942 году. Официальное объявление секретаря Смитсоновского Института Джонаса Миллера гласило, что источник чудесной воды находится к северо-западу от Порт-Шарлот (вблизи городка Норс Порт) и называется Warm Mineral Springs (что переводится как тёплый минеральный источник).

Безусловно, теперь всем ясно, что сказочные свойства воды в этом озере явно преувеличены, но, как утверждают его исследователи, "фонтан юности" действительно является единственным и уникальным резервуаром минеральной воды.

"Фонтан юности" достигает в диаметре более 150 м и образовано бьющими со дна минеральными источниками. Постоянная температура воды в нем 28–29 0C, а высокая концентрация растворенных в ней минеральных солей благотворно влияет на здоровье людей, которые в нем купаются. Целебные свойства минеральной воды проявляются при лечении радикулита, ревматизма, болезней кожи, кровяного давления и др.

Огромный вклад в изучение этого чуда природы внес бывший военный и любитель подводной археологии Уильям Ройял. Обосновавшись во Флориде, он начал изучение данных, которые были получены геологами в конце 40-х начале 50-х годов прошлого столетия. Оказалось, что озеро имеет форму зубного корня, и вода в нем трижды за последние тридцать тысяч лет по неизвестным причинам поднималась на несколько десятков метров. На сегодняшний день уровень воды практически совпадает с уровнем моря.

По составу минеральных солей "фонтан юности", как утверждают специалисты, стоит выше таких всемирно известных курортов как Баден-Баден (Германия), Виши (Франция) и Карловы Вары (Чехия). Ежегодно сюда приезжает много отдыхающих. "Фонтан юности" находится в большом парке с тропическими и субтропическими растениями: пальмами, эвкалиптами, цитрусовыми и т. д.

Инструменты