Необыкновенное озеро

Небольшое необыкновенное озеро карского происхождения расположено на Украине возле старинного Оконска Маневицького района Волынской области. Вот уже много десятилетий в центре небольшого озерца с чрезвычайно прозрачной водой, который называется здесь просто "колодцем", бьют два мощных источника, которые образовывают на его зеркальной поверхности два чашевидных углубления. Оконские источники еще называют "Волынское чудо". Интересно, что на протяжении всего года это необыкновенное озеро не изменяет своей температуры, она составляет 8 градусов по Цельсию выше нуля. В большие морозы над ним всегда клубится пар. Зимой можно наблюдать очаровательную картину - пар окутывает необыкновенное озеро, а на ветвях деревьев и кустов, которые находятся немного в отдалении от озера образуется иней, это по-истине нерукотворные шедевры природы.

Небольшое необыкновенное озеро расположено на Украине возле старинного Оконска

Мощные подземные источники под большим давлением выбрасывают около 200 литров воды в секунду. Особенность озера заключается в том, что вода здесь настолько чистая, что в ней водится форель, одна из прихотливых рыб, которая может существовать только в идеально чистой среде.

Об этом "чуде" природы среди местного населения ходит много легенд. Считается, что с помощью воды востанавливал свои силы Богдан Хмельницкий и Северин Наливайко.

Ученые, в конце концов, раскрыли тайну природы оконского озера, которая связана с известняковыми породами, среди которых расположено необыкновенное озеро. Мощные подземные источники, натыкаясь на своем пути на необыкновенное озеро, прорываются здесь двумя источниками, которые бьют фонтаном под большим давлением. Глубинные воды всегда имеют одинаковую температуру и поддерживают ее в озере.

Инструменты