Скорость Земли

Скорость Земли по своей орбите довольно большая – 30 км/с, что составляет 1/10000 часть скорости света. Можно провести интересный опыт, используя громадную скорость Земли при ее движении по орбите.

Скорость Земли по своей орбите довольно большая – 30 км/с

Если двигаться по направлению к источнику света, можно принять световой сигнал быстрее, чем при удалении от него. Майкельсон и Морли построили установку и измерили скорость света по направлению движения Земли и против него. Мы уже знаем, что скорость Земли составляет 1/10000 скорости света, однако выяснилось, что исследуемый эффект определяется квадратом этой дроби, т. е. 1/100000000. Эта величина не выходит за пределы возможностей необычайно чувствительных методов. К своему величайшему удивлению они обнаружили, что скорость света в обоих случаях оказалась одинаковой!

Таким образом, скорость Земли не оказывала никакого влияния на скорость распространения света. Это привело к серьезным затруднениям, но Майкельсону пришла в голову мысль, что в тот момент, когда он проводил эксперимент, скорость Земли в пространстве могла быть не равной 30 км/с. Для подтверждения своей мысли он указал на следующие причины. Действительно, скорость Земля вокруг Солнца 30 км/с. Но ведь и вся солнечная система движется в космосе в каком-то направлении. И не исключено, что Солнце перемещается в пространстве тоже со скоростью порядка 30 км/с. Теперь представим себе, что Земля во время эксперимента двигалась по своей орбите в направлении, противоположном движению Солнца. Что же тогда будет? Практически это означает, что скорость Земли в пространстве была нулевой.

Итак, если все предположения правильны, через шесть месяцев, когда Земля пройдет половину своей орбиты, направления движения Земли и Солнца совпали бы, и скорость Земли в пространстве стала бы равной 60 км/с. Чтобы избежать ошибок, Майкельсон повторял свои измерения целый год. Но все время получался один и тот же результат. Скорость света была всегда одной и той же независимо от направления движения Земли.

Инструменты