Земля

Земля – это единственная известная нам планета, имеющая следующие характеристики.

Земля – это единственная известная нам планета на которой есть жизнь

  • Наличие на поверхности Земли воды в жидком состоянии. Земля в отличие от любой другой планеты имеет озера, реки и океаны. Океаны занимают больше 70 % поверхности Земли.
  • Большой процент кислорода в воздухе. В воздухе планета Земля содержит 21 % кислорода; в нынешней атмосфере остальных планет присутствуют только следы кислорода.
  • Тектоника плит, или дрейф континентов. Земля в приповерхностном слое состоит из огромных движущихся каменных плит; когда плиты сталкиваются, происходит землетрясение и поднимаются новые горы. Дно океана расширяется, и в районе океанических хребтов образуется новая кора.
  • Активные вулканы. Горячая расплавленная порода, поднимающаяся из глубин Земли, формирует огромные вулканические образования, такие, например, как Гавайские острова. Каждый день Земля где-нибудь извергает вулканы.
  • Жизнь, разумная или не очень. О разумности можете судить сами, но Земля богата множеством разнообразных форм жизни, от одноклеточных амеб, бактерий и вирусов до цветов и деревьев, рыб и птиц, насекомых и млекопитающих.

Существуют признаки, что у Марса и Венеры когда-то тоже были некоторые из этих характеристик. Но, в настоящее время они этими свойствами не обладают. У ученых нет убедительных доказательств существования жизни в какой-либо форме, в прошлом или в настоящем, нигде, кроме Земли.

Научные данные указывают на то, что Земля образовалась из солнечной туманности около 4,5 миллиарда лет назад и вскоре после этого приобрела свой единственный естественный спутник — Луну. Предположительно жизнь появилась на Земле примерно 3,9 млрд лет назад, то есть в течение первого миллиарда после её возникновения.

Земле требуется в среднем 23 часа 56 минут и 4,091 секунд (звёздные сутки), чтобы совершить один оборот вокруг своей оси. Скорость вращения планеты с запада на восток составляет примерно 15 градусов в час. Это эквивалентно угловому диаметру Солнца или Луны каждые две минуты (видимые размеры Солнца и Луны примерно одинаковы).

Земля движется вокруг Солнца по эллиптической орбите на расстоянии около 150 млн км со средней скоростью 29,765 км/с. Скорость колеблется от 30,27 км/с (в перигелии) до 29,27 км/с (в афелии). Двигаясь по орбите, Земля совершает полный оборот за 365,2564 средних солнечных суток (один звёздный год). С Земли перемещение Солнца относительно звёзд составляет около 10 в день в восточном направлении. Скорость движения Земли по орбите непостоянна: в июле она минимальна и составляет около 60 угловых минут в сутки, а при прохождении перигелия в январе максимальна, около 62 минут в сутки.

Инструменты