Движение Солнца

Существует ли движение Солнца? Многие любители астрономии хорошо усвоили гелиоцентрическую систему мира и совершенно правильно говорят, что все планеты и Земля вращаются вокруг Солнца, однако при этом делают следующий, уже неверный, логический шаг, будто движение его при этом отсутствует. Ну, его-то гвоздями тем более не прибьёшь! Солнце – такое же свободно движущееся в пространстве тело, и под влиянием гравитационного воздействия других тел существует несколько движений Солнца. Движения его и планет по небесной сфере отображают лишь их видимые, то есть кажущиеся земному наблюдателю движения. При этом любые движения светил по небесной сфере не являются связанными с суточным вращением Земли, поскольку последнее воспроизводится вращением самой небесной сферы.

Существует ли движение Солнца?

Во-первых, движение Солнца вокруг своей оси. Во-вторых, являясь членом Солнечной системы, как и все прочие планеты, существует движение Солнца вокруг общего центра масс. Главным "противовесом" Солнца является Юпитер, который всего в 1047 раз легче. Соответственно, радиус орбиты движения Солнца будет во столько же раз меньше: 740х103 км. Между прочим, это больше, чем радиус самого Солнца! Движение Солнца происходит с орбитальной скоростью 12,5 м/с, а это значит, что даже на приличном велосипеде (45 км/час) уже вполне можно "потягаться" в скорости с самим Солнцем! К слову сказать, именно таким образом, по измерениям вариаций лучевых скоростей (т. е. по гравитационному воздействию) с 1995 г. открывают планеты у других звёзд, и уже более 60 шт. открыли.

В-третьих, существует движение Солнца и относительно других звёзд. Впервые в 1783 г. вышел труд Вильяма Гершеля "О собственном движении Солнца", в котором он, анализируя видимые собственные движения немногих близких звёзд, сделал вывод, что движение Солнца и Солнечной системы происходит в сторону созвездия Геркулеса. Оно имеет собственную скорость 19,7 км/с. Эта скорость выше, чем у Юпитера, и примерно соответствует орбитальным скоростям астероидов. Солнце движется почти равномерно по большому кругу небесной сферы, называемому эклиптикой, с запада на восток, совершая полный оборот за один сидерический год (365,2564 дня).

Наконец, в-четвёртых, существует движение Солнца со всеми другими звёздами и во вращении нашей Галактики. По последним данным, находясь на расстоянии 8,5 килопарсек от центра Галактики, Солнце вращается вокруг него со скоростью 204 км/с и совершает один оборот примерно за 255 миллионов лет.

Инструменты