Светящиеся круги Индийского океана

Наш мир загадочен и непредсказуем. Не успевают ученые изучить одно природное явление, как появляется другое, еще более загадочное. Бывает и так, что это явление, как бы не ломали головы исследователи, остается необъяснимым. Рассмотрим, например, светящиеся круги Индийского океана, которые на протяжении столетий волнуют умы видных ученых. Первая встреча моряков с необычайным явлением природы, которое почему-то возникает только в водах Индийского океана, известна ученым довольно давно. Впервые познакомился с ними в 1879 г. экипаж английского судна "Вульгур". В 22 часа 10 июля недалеко от полуострова Индостан английские моряки увидели с правого и левого борта два огромных светящихся круга со своеобразными "спицами" из 8 лучей каждая. Притом, один из них вращался по часовой стрелке, а другой – против. Капитан Эванс определил, что светящиеся круги вращаются со скоростью 130 км/час.

Светящиеся круги Индийского океана на протяжении столетий волнуют умы видных ученых

Однако, несмотря на то, что Эванс был довольно известным ученым, членом Британского Географического общества, его сообщение не приняли всерьез. Но уже в следующем, 1880 г., моряки английского корабля "Шахкикин", который пересекал восточную часть Индийского океана, снова повстречали эти светящиеся круги. Капитан Р. Гаррис даже направил судно в самый центр круга.

В том же году в Персидском заливе моряки английского корабля "Патна" увидели на своем пути два светящихся круга, которые вращались в противоположных направлениях с большой скоростью – 160 км/час.

С тех пор сообщения о встрече с таинственными светящимися кругами в акватории Индийского океана посыпались, как из рога изобилия. Например, только к 1973 г. таких наблюдений насчитывалось уже более шестидесяти.

Летом 1976 г. научное судно "Владимир Комаров" бороздило воды Аравийского моря. Незадолго до полуночи, когда все свободные от вахты члены экипажа уже отдыхали, капитана корабля В. Петренко срочно вызвали на капитанский мостик, где вахтенный штурман вместо рапорта показал на воду.

Вокруг судна вращался какой-то светящийся круг радиусом 150–200 м. Круг все время вращался против часовой стрелки вокруг единого центра, от которого отходило 8 длинных лучей. Эхолот зафиксировал глубину 170 м, а температура воды была 260С. Через полчаса этот светящийся круг бесследно исчез и впоследствии больше не появлялся.

Установлено, что "ведут себя" таинственные светящиеся круги Индийского океана по-разному. Как правило, на поверхности океана обычно возникает один или два светящихся круга, каждый с радиальными, отходящими от единого центра, лучами, длиной зачастую в несколько сотен метров. Иногда они светят так ярко, что можно даже читать.

Через непродолжительное время удивительные светящиеся круги исчезают. Природа этих явлений пока еще не получила своего объяснения. Некоторые ученые считают, что это результат большой концентрации в этих водах планктона, который при определенных условиях всплывает на поверхность и образует светящиеся круги в Индийском океане. Но как же объяснить их правильную кругообразную форму и лучи, которые исходят из одного центра, а также огромную скорость их вращения? Вот уже более 100 лет это необыкновенное явление является загадкой.

Инструменты