Названия-гулливеры и названия-лилипуты

Встречаются такие географические названия, которые даже трудно прочитать, не то чтобы запомнить. Бывают названия-гулливеры и названия-лилипуты. Пишутся они обычно одним словом, состоящим порой из десятков букв или одной буквы.

Бывают названия-гулливеры и названия-лилипуты

Название-гулливер можно встретить, например, на карте штата Массачусетс (США). Там есть небольшое озеро, название которого состоит из 42 букв, а в английской транскрипции – 44 буквы. Посудите сами: Чаргоггагоггманчауггагоггчаубунагунгамаугг. В переводе с индейского языка это означает: "Я буду ловить рыбу на этой стороне, ты будешь ловить на той стороне, а посередине никто ничего не ловит". Это соглашение между двумя индейскими племенами, которые когда-то жили на его берегах.

В Великобритании вы сможете встретить еще одно название-гулливер – Лланфайрпулгуигуиллгогерикутридробуллаантисилиогогогок (54, а в английской транскрипции даже 58 букв). Это небольшая железнодорожная станция в Уэльсе. Название переводится с уэльского языка как "церковь в низине, поросшей белым орешником, возле реки с водоворотом вблизи пещеры Святого Тисилио". Говорят, что мудреное название-гулливер придумал в прошлом какой-то изобретательный шутник, чтобы прославить свой маленький, ничем не примечательный поселок.

В Новой Зеландии можно встретить еще более длинное название-гулливер одного селения Северного острова: Тауматавхакатангихангаккоаутоматеатурипукакапикимаунгахоронукупокайвхенуакитанатаху (83 буквы!). В переводе с местного маорийского языка оно означает: "Место, где Таматэа, человек с длинными голенями, известный горопожиратель, который двигал горами, взбирался на них и глотал их, играл на флейте для своей любимой". Наверное, самым длинным среди названий-гулливеров является название столицы Таиланда – Бангкока. Полное местное название-гулливер насчитывает целых 147 (!) букв и означает: "Великий город ангелов, наивысшее вместилище божественных сокровищ, великая земля, которую нельзя завоевать, великое и процветающее царство, великолепная и замечательная столица девяти драгоценных камней, место, где живут величайшие властители и расположен большой дворец, жилище богов, способных перевоплощаться в духов".

Если названия-гулливеры - многобуквенные цепочки, некоторые противоположные им названия прямо-таки непревзойденные по своей лаконичности. Это – названия-лилипуты.

Например, название-лилипут А имеют одновременно речки в Нидерландах, Германии, местечки на Лофотских островах Норвегии, а также во Франции, Дании и Швеции. Есть и два небольших городка с названием-лилипутом И - один расположен на севере Франции, а другой на западном побережье Финляндии. Городки Ю расположены во Франции и Швеции. Е – такое название имеют городок в Бельгии и один из портов Бирмы. На Каролинских островах в Тихом океане можно побывать в городке, который называется У.

Инструменты