Самое маленькое цветковое растение

Может быть, вам мало интересны растительные пигмеи, которых можно видеть только в микроскоп; может быть, вы предпочитаете хоть и более крупных пигмеев, но из "настоящих" растений, из растений с корнями, стеблями, листьями и цветами? Познакомимся мельком с некоторыми из таких пигмеев и определим самое маленькое цветковое растение.

Познакомимся мельком с некоторыми из таких пигмеев и определим самое маленькое цветковое растение!

Какое из цветковых растений меньше всех на свете? Прежде, чем определенно ответить на этот вопрос, вспомним одно крошечное растение, отлично всем знакомое — вспомним обыкновенную мелкую ряску, своими кругленькими листиками иногда сплошь покрывающую поверхность стоячей воды в прудах, в лужах, в болотистых заводях, в канавах и пр. Все растение состоит из листика и единственного погруженного в воду корешка. Можно попросту говорить "листик", хотя ученые ботаники доказали, что это совсем не листик, а сплюснутый стебель.

Ряска весьма быстро может размножаться. У краешка листика вырастает новый листик, который затем отделяется и начинает самостоятельную жизнь. Ряска растение цветковое; но видели ли вы когда-нибудь ряску с цветами? Она цветет очень, очень редко.

Вспомните, видили ли вы когда-нибудь в гербарии, или вам удавалось найти цветущую ряску. Говорят, что существует рассказ про одного знаменитого ботаника, который насколько лет понапрасну искал цветов ряски, а потом нечаянно наткнулся на прудик, сплошь покрытый цветущей ряской. Много разных растительных редкостей можно найти, но цветущей ряски, несмотря на все старанья, найти очень тяжело. Несмотря на это, цветы ряски можно увидеть, например, в гербариях и то не всех.

Как выглядят цветы ряски? На краешке листика вырастает крохотная чешуйчатая колбочка, из которой торчат рыльца и две тычиночки. Все это в булавочную голову величиной. Это и цветком-то, как будто бы, совестно назвать, но ботаники считают это даже не просто цветком, а целым соцветием из одного женского и двух мужских цветов!

Самое маленькое цветковое растение похоже на ряску, но только еще примерно вчетверо, меньше. Называется это растение — вольфией, или ряской бескорешковой. Крохотные листочки ее сверху плоские, а снизу выпуклые. Корешка у вольфии нет. Цветочек, вроде как у ряски, но всего с одной тычинкой. Вольфия встречается на Украине, она водится там довольно часто, и, как ряска, иногда сплошь покрывает стоячие воды. Если вам приведется где-нибудь встретить заросли вольфии, не пробуйте даже стараться найти цветочек. Попросту, даром время потеряете! Вольфия, занесенная к нам из теплых стран, как полагают ботаники, никогда не цветет в Европе.

Инструменты