Озимые и яровые растения

Озимые и яровые растения развиваются по-разному. Если для выращивания в бутылке вы возьмете семена озимых растений - пшеницы, ржи и тех же растений, но яровых форм, то сможете наблюдать интересное явление. Когда все яровые растения выбросят стебель, зацветут и дадут урожай зерна, озимые все время будут куститься, расти, не давая стеблей и оставаясь низеньким кустиком; за все лето так и не дадут урожая.

Озимые и яровые растения развиваются по-разному

То же самое будет, если посеять весной на грядочке рядом озимую и яровую пшеницу или озимую и яровую рожь. Яровые очень быстро пойдут в трубку, то есть дадут стебли, выколосятся и к концу лета дадут урожай зерна, а озимые все лето будут куститься, разрастаться, но стеблей не образуется и, конечно, урожая зерна от них тоже не получится.

Озимые растения для образования урожая должны пережить зиму, а при посеве весной не дают урожая в тот же год. Чтобы не терять года, их и сеют не весной, а в конце лета; они зимуют в фазе кущения, а в следующем году весной развивают стебли и плодоносят в середине лета.

Каждое растение в своем развитии проходит несколько стадий. Первая стадия называется стадией яровизации. Чтобы растение прошло эту стадию, кроме питания, воды и воздуха, требуется еще определенная температура. Озимые растения от яровых отличаются тем, что требуют для прохождения стадии яровизации более низких температур, чем яровые, и стадия яровизации у них длиннее, чем у яровых растений.

Недавние исследования показали, что достаточно их выдержать при низкой температуре определенное время хотя бы в фазе прорастающих семян, и после этого озимые растения начнут развиваться как яровые, то есть они яровизируются.

Возьмите семена озимой пшеницы (или ржи) и часть их поставьте проращивать. Как только они наклюнутся, перенесите их на холод при 0-3 градуса (например, поместите их в чашку и поставьте ее в воду со льдом). Держать их при такой температуре надо разное время – 15-20 дней, в зависимости от сорта, а потом посейте их на грядке или в бутылке.

Для сравнения высейте рядом яровые семена и озимые неяровизированные, то есть без предварительного охлаждения. Очень скоро вы заметите результат яровизации: семена озимых, охлажденные до посева в фазе прорастания, будут развиваться как яровые и вместе с ними дадут урожай к концу лета; а те же семена, но без яровизации, останутся озимыми, будут куститься и не дадут в этом году урожая зерна.

Итак, мы видим, в чем различие в жизни озимых и яровых растений, и можем представить, что будет, если ошибочно весной высеять семена озимых растений. Безусловно, это ведет к потере урожая. Чтобы избежать этого, надо искать способы отличать семена яровых от озимых растений. Практически только пшеница широко распространена в озимых и яровых формах и у большинства сортов по семенам невозможно отличить озимую пшеницу от яровой.

Вот здесь и приходит на помощь внимательное изучение всходов. Посеяв в тарелке заведомо озимые и яровые семена пшеницы, вы можете подметить разницу между всходами той и другой пшеницы и почти безошибочно определить неизвестные семена, дав им прорасти и образовать первый листик (на 10-15-й день после посева). Листик озимой пшеницы опушен мелкими волосками, которые придают ему матовый вид; волоски легко могут быть замечены простым глазом, а еще лучше в маленькую лупу; листья же яровой пшеницы гладкие, блестящие. Иногда такое определение может оказать хозяйству неоценимую услугу.

Ну, а теперь посмотрим, как скажется яровизация на яровых растениях. Оказывается, если мы после смачивания и при появлении наклюнувшихся семян выдержим их определенное время при соответствующей температуре, они ускорят свое развитие и созревание.

На этом и основано применение яровизации яровых культур растений (особенно пшениц в засушливых районах). Яровизацией ускоряют их созревание, благодаря чему они успевают уйти от неблагоприятных условий второй половины лета.

Надо отметить, что вообще семя более доступно внешнему воздействию, чем взрослое растение, что открывает большие возможности вмешательства в жизнь, особенно, озимых и яровых растений.

Инструменты