Ноосфера

Ноосфера (от греческого слова noos – разум и "сфера") – будущая, высшая стадия развития биосферы, сфера взаимодействия природы и человека, где определяющей силой станет разум. Понятие "ноосфера" было предложено профессором математики Сорбонны Эдуардом Леруа (1870—1954), который трактовал её как "мыслящую" оболочку, формирующуюся человеческим сознанием. Э. Леруа подчёркивал, что пришёл к этой идее совместно со своим другом - крупнейшим геологом и палеонтологом-эволюционистом и католическим философом Пьером Тейяром де Шарденом.

Ноосфера– будущая, высшая стадия развития биосферы, сфера взаимодействия природы и человека

Развивая учение о ноосфере, академик В.И. Вернадский предполагал, что, зародившись на Земле, ноосфера по мере освоения человеком околозвездного пространства должна превратиться в особый структурный элемент космоса. Для превращения биосферы в ноосферу недостаточно познания законов природы и преобразования природы человеком (что в масштабах, сопоставимых с глобальными природными процессами, наблюдается уже в наше время). Это такое преобразование биосферы, которое отвечает потребностям всего развивающегося человечества. Вернадский утверждал, что человечество в ходе своего развития превращается в новую мощную "геологическую силу", своей мыслью и трудом преобразующую лик планеты. Соответственно, оно в целях своего сохранения должно будет взять на себя ответственность за развитие биосферы, превращающейся в ноосферу, а это потребует от него определённой социальной организации и новой, экологической и одновременно гуманистической этики.

Сегодня взаимодействие человека с биосферой, где влияние его оказывается определяющим, иногда называют антропосферой, техносферой. Будущая ноосфера – это, наверное, совместное использование человечеством околоземного космического пространства в мирных, научных целях; крупные, глобальные проекты, направленные, например, на регулирование переносов загрязняющих веществ (вызывающих, в частности, кислые дожди); коллективные меры различных государств по предотвращению загрязнения Мирового океана и т. п.

В структуре ноосферы и биосферы Вернадский выделял "семь видов вещества": живое, биогенное (возникшее из живого), косное (возникшее из неживого), биокосное (частично живое, частично неживое), радиоактивное, атомарно-рассеянное, космическое. Эта теория получила своё логическое продолжение и развитие в трудах академика Лысенко, а также профессора Лепешинской, расширившей и углубившей учение о "живом веществе". Тем не менее "Теория семи видов вещества" никогда не была принята западным научным сообществом.

Таким образом, понятие "ноосфера" предстаёт в двух аспектах: ноосфера в стадии становления, развивающаяся стихийно с момента появления человека; ноосфера развитая, сознательно формируемая совместными усилиями людей в интересах всестороннего развития всего человечества и каждого отдельного человека.

Инструменты