Минеральные витамины

Для полноценного питания растениям, животным и людям, по меньшей мере, нужны 12 элементов: углерод, кислород, водород, азот, фосфор, сера, калий, натрий, хлор, кальций, магний и железо. Кроме этих элементов, в небольших количествах нужны и такие элементы как бор, рубидий, йод, бром, цинк, марганец, медь, кобальт, молибден. Это микроэлементы или минеральные витамины. Они входят в состав ферментов и белков. Соединения минеральных витаминов, которые вносят в почву, называют микроудобрениями. С почвы минеральные витамины попадают в растения, а уже с растительной пищей – в организмы животных и людей.

С почвы минеральные витамины попадают в растения, а уже с растительной пищей – в организмы животных и людей

В человеческом организме минеральные витамины накапливаются в определенных органах и тканях, например, йод – в щитовидной железе, никель – в поджелудочной железе, кадмий – в почках, хром – в мозге, цинк в зубах, медь в печени, серебро и молибден – в мозге, марганец в сердце, олово – в языке, свинец – в костях, мышьяк – в ногтях и мужских волосах, золото в женскому волосах, стронций – в позвонках, барий – в пигментной оболочке глаз.

Минеральные витамины выполняют свою важную функцию. Например, бор оказывает содействие обмену веществ; без него невозможный нормальный рост растений, их цветение. Недостаток бора в растениях тормозит синтез белков в клетках. Если же в почве совсем нет бора, растения гибнут. Содержимое бора в наземных растениях составляет 0,0001–0,1 % от массы сухого вещества.

Минеральный витамин цинк также необходим для нормального роста, цветения и плодоношения растений. У многих бесхребетных цинк выполняет ту же роль, что и железо в крови позвоночных. Ежесуточно человеку требуется приблизительно 15 мг цинка, который с пищей поступает в организм. Некоторые растения накапливают в себе заметные количества цинка. Например, подорожник содержит его 0,02, а фиалка – до 0,06%. В человеке цинка свыше 0,001%, причем более всего он сконцентрирован в зубах (0,02 %).

Минеральным витамином является и медь. Она выступает своеобразным катализатором внутриклеточных процессов. В царстве фауны наибольшее количество меди содержат бесхребетные: осьминоги, кальмары, устрицы и некоторые другие моллюски. В их крови медь выполняет функцию железа – переносчика кислорода. Она входит в состав синего пигмента гемоцианина. Через это кровь у многих головоногих и ракообразных не красная, а синяя. Интересно то, что клетки опухолей, наоборот, содержат меди очень мало. Недостаток меди приводит к серьезным расстройствам в организме – замедляется новообразование гемоглобина и наступает малокровие.

Минеральный витамин кобальт входит в состав кроветворного витамина В12. В чистом виде – это розовое кристаллическое вещество, которое содержит 4,5 % кобальта. В случае его отсутствия развивается сильное тяжелое заболевание – злокачественное малокровие.

Для нормального развития живых организмов очень необходим молибден, который оказывает содействие усвоению растениями кальция и преобразованию минеральных фосфатов в органические соединения. В животных организмах минеральный витамин молибден входит в жизненно важный фермент ксантиноксидазу, который ускоряет азотный обмен и, прежде всего, пуриновый обмен. Вследствие распада пуринов в организме получается мочевая кислота. Если этой кислоты много, то почки не успевают ее выводить и тогда она и ее нерастворимые соли откладываются в суставах и мышечных сухожилиях, что вызывает болезнь.

Инструменты