Этруски

Весной 1828 года один тосканский крестьянин вышел пахать землю. Его бык, тянувший плуг, неожиданно провалился в какую-то яму. Заинтересовавшись, крестьянин взялся за лопату, и к вечеру в его руках была целая гора драгоценностей: золотые вазы и кубки, массивные золотые серьги, кольца, браслеты. Таинственная яма оказалась древним захоронением, которое оставили по себе этруски – народ, чья блестящая культура во многом стала предшественницей Древнего Рима!

Таинственная яма оказалась древним захоронением, которое оставили по себе этруски – народ, чья блестящая культура во многом стала предшественницей Древнего Рима!

Как оказалось, первые сокровища были добыты в некрополе Вульчи – одном из самых богатых и значительных городов древней Этрурии. В 1830–1840 гг. были открыты другие центры цивилизации этрусков – Тарквинии, Черветери, Кьюзи. Именно в Тарквиниях были найдены великолепные расписные гробницы. Несколько позднее археологи отыскали знаменитые гробницы Барберини и Бернардини в Пренесте, потрясшие мир роскошью найденных здесь золотых изделий и тончайших украшений из слоновой кости.

Французский археолог Ноэль де Вержер и его коллега итальянец Франсуа Тоскан стояли у истоков этрусской археологии. Тоскан излазил и исследовал чуть ли не все могильники этрусков – в Популонии, Руделле, Кортоне, Кьюзи, Тарквиниях, Вульчи. Вержер прославился прежде всего тем, что составил первый сводный труд об Этрурии и этрусках, не потерявший своего значения и в наши дни.

Нельзя сказать, что об этрусках наука того времени не знала совсем ничего. Еще римский император Клавдий написал историю этого народа, дошедшую до наших дней в довольно больших отрывках. В 15 веке монах доминиканец Аннио де Виттербе написал "Историю этрусских древностей". Этрускам был посвящен и ряд научных трудов, созданных учеными 18 века. Но только после открытий в Тоскане этрусская цивилизация стала обретать "плоть и кровь".

Сегодня взяты на учет, описаны, сфотографированы руины сотен этрусских построек, разысканы остатки этрусских городов, раскрыты и изучены огромные некрополи. Достаточно хорошо известна и история этрусков, и причины гибели их цивилизации. До конца не ясно происхождение этого народа – по поводу него в научном мире еще продолжаются споры. Несомненным представляется то, что этруски (другое название – тиррены или тирсены) были выходцами из Малой Азии, переселившимися на Апеннины в ходе первого переселения народов на исходе бронзового века. Легенды рассказывают, что предки этрусков во главе с Тирреном, сыном Антиса, короля Лидии, высадились в Тарквиниях.

Более двух веков экономическим и политическим центром этрусской конфедерации являлся Вульчи. Именно отсюда началось открытие этрусских древностей. В 1820-х гг. здесь насчитывалось около шести тысяч гробниц. Сейчас их сохранилось не более десятка – все остальные уничтожены кладоискателями. От самого города сохранились лишь остатки крепостной стены и полуразрушенный скальный храм.

Античная Этрурия охватывала не только Тоскану, но и некоторые районы Умбрии и весь северный Лациум – территорию в 200 км с севера на юг и примерно в 150 км с запада на восток, между Тирренским морем, рекой Арно и Тибром. Этрусские города и поселения располагались и на прилегающих землях.

В противоборстве с греками, умбрами, лигурами, сабинами и другими племенами, населявшими Италию, этруски наращивали свою мощь. И к середине 5 века до н.э. лишь Карфаген да материковая Греция оставались для них реальными соперниками. И вряд ли этруски могли предполагать тогда, что главным, смертельно опасным ее соперником станет один из ее собственных городов. Четыре века спустя Рим превратится в грозное государство и захватит все Апеннины...

Несомненно, традиции этрусской культуры сыграли немаловажную роль в формировании культуры Древнего Рима. Искусные металлурги, судостроители, торговцы и пираты, они плавали по всему Средиземноморью, усваивали традиции различных народов, создавая при этом свою высокую и своеобразную культуру. Известно, что изобретательскому таланту этрусков римляне обязаны многим в гидравлике, в ирригации, что этруски изобрели якорь и что легион, знаменитая боевая единица римлян, был известен уже этрускам. Именно у них римляне заимствовали архитектуру храмов с облицовкой, ремесленную технику, практику строительства городов.

Инструменты