Кинетоскоп

Кинетоскоп или кинетограф – одно из изобретений Эдисона (1891 г.). С помощью фотографической камеры получали на ленте из целлулоида непрерывный ряд маленьких снимков какой-либо сцены (46 изображений в секунду); в то же время фонограф записывал, например, разговор изображаемых лиц.

Кинетоскоп или кинетограф – одно из изобретений Эдисона

Зритель возле кинетоскопа. Наушники присоединены к встроенному в корпус фонографу. Фото 1895 года.

При показывании изображений в кинетоскопе общий двигатель вращал фонограф и двигал ленту со снимками с той же средней скоростью, как они получались, но скачками. Около двух третей времени уходило на передвижение, а одну треть сорок шестой части секунды каждый снимок стоял в фокусе фонаря; источник света фонаря оставался незакрытым только в периоды остановки снимков. Таким образом, зритель видел на экране предметы в движении, подобно как в стробоскопе, и слышал одновременно соответствующие звуки, например, разговор. По этому принципу создавались все последующие кинематографические устройства.

Конструктивно кинетоскоп напоминал небольшой шкаф. Изменяемые изображения рассматривали через отверстие в корпусе. К кинетоскопу приделали наушники, подсоединяемые ко встроенному в корпус фонографу.

Первый в мире салон кинетоскопов для просмотра картинок, что двигались, открыла 14 апреля 1894 года в Нью-Йорке на Бродвее фирма Goland Brothers. Фильм в кинетоскопе мог смотреть лишь один зритель. В первом нью-йоркском салоне 10 устройств стояли в два ряда. Каждый демонстрировал другой фильм. За 25 центов посетитель мог посмотреть все ленты в одном из рядов.

Среди сюжетов первых популярных картин были фильмы об английской женщине-акробате, работе кузнецов, петушиные бои. За эти же деньги тогда можно было купить билет в одно из наилучших варьете города, а в развлекательном парке посетить шоу морских львов, танцевальный зал и трижды покататься на карусели. Но кинетоскоп все равно быстро стал популярен. Нью-йоркский салон на протяжении первого года приносил стабильную прибыль почти 1400 долларов в месяц. В начале 1894 года Goland Brothers открыла два таких же салона в Чикаго и Сан-Франциско.

Инструменты