Как легко считать шаги

Думаете, считать шаги также легко как считать орехи? Попробуйте, и увидите, что добравшись до длинных наименований, вы не будете успевать мысленно произносить числа и начнете либо сбиваться в счете, либо невольно замедлять шаги. Как же научиться легко считать шаги? Это можно попробовать во время загородной прогулки, например, на шоссе, где, кроме этого, можно научиться измерять длину своего шага и скорость ходьбы. Это даст вам возможность измерять расстояния шагами. Главное здесь – усвоить определенную "мерную" походку, то есть приучить себя делать шаги всегда одинаковой длины.

Как же научиться легко считать шаги?

Лучше всего считать шаги парами, так что мысленно произносимые числа будут совпадать всегда с выставлением одной и той же ноги, – например, правой. Кроме того, если руки свободны, можно помочь себе применением счета на пальцах. Счет пар ведут при этом только до 10. Досчитав до этого числа, загибают на левой руке первый палец; досчитав вторично до 10-ти, загибают второй палец, и т. д. Когда все пальцы этой руки будут загнуты, т. е. после 50 пар шагов, разгибают все пальцы левой руки и загибают первый палец правой. После следующего десятка загибают снова первый палец левой руки, продолжая держать загнутым палец правой, как отметку об отсчитанных 50 парах. Загнув последовательно при дальнейшем счете все пальцы левой руки, загибают второй палец правой и, освободив пальцы левой, начинают пользоваться ими снова. Таким образом, можно, использовав все пальцы обеих рук, досчитать до 50*5 = 250 пар, т. е. до 500 шагов.

Тогда начинают считать шаги опять, как прежде, запомнив, что 500 шагов уже пройдено. Напрактиковавшись в таком счете, можно научиться считать шаги автоматически, не отвлекаясь от наблюдения окружающего. Результат словно сам собою записывается на пальцах: если при последнем шаге мы произносим "семь" и обнаруживаем у себя загнутыми два пальца правой руки и три левой, то нами сделано:

2*50 + 3*10 + 7 = 137 пар шагов,

то есть 274 отдельных шага (если только нами не пройдено было раньше один или несколько раз по 500 шагов, – что запомнить не трудно).

Научиться легко считать шаги – это не значит определить пройденное расстояние. Необходимо знать длину одного своего шага. Существует одно любопытное соотношение, обнаруженное многократными измерениями: средняя длина шага взрослого человека равна, примерно, половине его роста, считая до уровня глаз. Но при случае необходимо проверить это правило.

Кроме длины своего шага, полезно знать также скорость своей ходьбы – число километров, проходимых в час. Иногда пользуются для этого следующим правилом: мы проходим в час столько километров, сколько делаем шагов в три секунды; например, если в три секунды мы делаем 4 шага, то в час проходим 4 километра. Однако правило это применимо лишь при известной длине шага.

Скорость своей ходьбы можно измерить иным способом, определив по часам, во сколько времени вы проходите расстояние между двумя дорожными столбами.

Инструменты