Самый выгодный способ посадки картофеля

Многие из нас имеют свой огород, или часто ездят на дачу, где выращивают картофель и другие овощи. Чтобы рационально использовать площадь огорода и получать максимальный урожай, нужно научиться правильно сажать овощи. Например, чтобы получить максимальный урожай картофеля, его посадку нужно делать через некоторые равные промежутки, как это предписывается наукой, опирающейся на многолетний опыт. Вопрос заключается в том, как выгоднее всего разместить на поле лунки. И тут могут сказать свое слово не только агрономы, но и математики.

Например, чтобы получить максимальный урожай картофеля, его посадку нужно делать через некоторые равные промежутки, как это предписывается наукой, опирающейся на многолетний опыт

Как известно, существуют три многоугольника, на которые можно разбить площадь без пробелов и перерывов: равнобедренный треугольник, квадрат и правильный шестиугольник. Итак, только эти три типа взаимного размещения лунок картофеля можно брать во внимание. При применении шестиугольника земля не будет (из-за необходимого постоянного расстояния между лунками) использована в полной мере, это почти очевидно. Сомнения могут возникнуть только при выборе квадрата или треугольника. В центре каждого из этих многоугольников поместим одно растение, причем размеры многоугольников подберем таким образом, чтобы расстояние между самыми близкими растениями было предписанных размеров, например d = 56 см. (Если кто-нибудь пожелает проделать вычисления для иной величины d, то это не будет сложнее, чем в данном, разбираемом нами случае.)

При посадке картофеля в квадрат, как показано на рисунке 1, мы должны разместить ряды на расстоянии 56 см и в каждом ряду сажать картофель тоже на расстоянии 56 см друг от друга. Тогда на каждое растение придется 56*56 = 3136 см2 грунта, а на одном аре (10х10 м) можно будет разместить 1000000 : 3136 = 319 лунок.

Разберем способ посадки картофеля в вершинах равнобедренных треугольников

Еще разберем способ посадки картофеля в вершинах равнобедренных треугольников (рис. 2).

При таком способе посадки на каждое растение придется правильный шестиугольник, в котором расстояние от центра до граней будет равно 28 см. Этот правильный шестиугольник можно разбить на 6 равнобедренных треугольников.

Высота каждого из таких треугольников будет равна 28 см, а сторона, как это легко определить, – около 32 см. Площадь такого маленького треугольника будет равна 0,5*32*28 = 448 см2, а весь правильный шестиугольник займет 6*448 = 2688 см2. На одном аре можно разместить 1000000 : 2688 = 372 лунки картофеля, то есть больше, чем при посадке квадратом.

Инструменты