Золото

В истории человечества золото сыграло огромную роль. Ни один металл не возбуждал столько страстей, не разжигал столько желаний и готовности идти на самые тяжелые лишения в надежде на "золотые горы", как золото. Им пытались завладеть хотя бы путем преступлений, насилий и войн. Но человек завладел лишь частью этого природного богатства, которая ничтожна по сравнению с количеством распыленного в природе. Ведь золото, по справедливому мнению ученых, можно назвать вездесущим. Широко рассеяно оно в самых разнообразных областях природы; в морской воде одна сотая миллиграмма золота приходится на кубический метр воды. А всего в океанах содержится в количестве до десяти тысяч тонн. Золото можно найти и в любом гранитном осколке, а среднее содержание его в земной коре равно 0,000001 процента. Общее же количество этого металла в земле до глубины одного километра – не менее пяти миллиардов тонн.

В истории человечества золото сыграло огромную роль. Драга для добывания золота

Зарядовое число 79 золота делает его одним из высших по количеству протонов элементов, которые встречаются в природе. Ранее предполагалось, что оно образовывалось при нуклеосинтезе cверхновых звёзд, однако по новой теории предполагается, что золото и другие элементы тяжелее железа образовались в результате разрушения нейтронных звёзд. По этой теории в результате взрыва нейтронной звезды содержащая металлы пыль (в том числе тяжёлые металлы, например, золото) выбрасывается в космическое пространство, в котором оно впоследствии конденсируется, так произошло и в Солнечной системе и на Земле. Поскольку Земля была в расплавленном состоянии, когда она была только что создана, почти всё золото в настоящее время на Земле находится в ядре. Большинство, которое сегодня присутствует в земной коре и мантии, было доставлено на Землю астероидами во время поздней тяжелой бомбардировки.

Содержание золота в земной коре очень низкое – 4,3*10-10 % по массе, но месторождения и участки, резко обогащённые металлом, весьма многочисленны. Золото содержится и в воде. Один литр и морской, и речной воды содержит менее 5*10-9 граммов Au, что примерно соответствует 5 килограммам Au в 1 кубическом километре воды.

Для золота характерна самородная форма. Среди других его форм стоит отметить электрум, сплав золота с серебром, который обладает зеленоватым оттенком и относительно легко разрушается при переносе водой. В горных породах оно обычно рассеяно на атомарном уровне. В месторождениях оно зачастую заключено в сульфиды и арсениды.

Оказывается, природа не только дает человеку золото, но и отнимает его. Оно обладает исключительной способностью распыляться, давать частицы, соизмеримые с длиной световой волны, уноситься целыми килограммами в виде мельчайшей пыли в реках, рассеиваться по полу, стенам и мебели золотосплавочных лабораторий. Из золота можно получать тончайшие листочки, просвечивающие зеленым светом, толщина которых так мала, что только пятьдесят или даже сто тысяч таких листочков образуют пластиночку в один миллиметр толщины.

В 1745 году Дорофей Марков во время поисков хрусталя для икон Троицкой лавры открыл первое надежное месторождение золота на Урале, а к 1916 году официальная статистика уже зарегистрировала общую добычу, начиная с 1745 года – в 172 тысячи пудов (почти 3000 тонн).

Но вот золото найдено. Нужно приступить к его разработке. Чаще всего россыпные месторождения разрабатываются с помощью драги. Драга – мощная землечерпательная машина, смонтированная на понтоне. Она добывает породу, промывает и извлекает из нее золото. Драги работают без перерыва круглый год, добывая металл даже в зимних условиях. После этого добытая порода может поступать на обогатительные и золотоизвлекательные фабрики и заводы.

Инструменты