Жизнь минералов

Мы привыкли считать жизнь минералов неизменной, но на самом деле минералы рождаются, живут, стареют, разрушаются и снова возрождаются в виде новых камней. Один из первых русских минералогов, академик В. М. Севергин, в книге "Первые основания минералогии или естественной истории ископаемых тел", изданной в 1798 г., говорит о жизни минералов: "Жизнь минералов подвержена общему с прочими вещами жребию; все повинуется времени: все должно родиться, быть и умереть, и все обращается в тот безмерный Океан, откуда оно произведено было, так что хотя подземное богатство, с одной стороны, безмерно истощается, однако с другой – оно через разрушение всех тел в природе, вероятно, обогащается".

Мы привыкли считать жизнь минералов неизменной, но на самом деле это не так

Горячие водные потоки, встречаясь с горными породами и минералами, растворяют некоторые из них и дают начало новым химическим соединениям: при этом зарождается жизнь все новых и новых минералов. Достигнув земной поверхности, водные источники вливаются в ручьи, реки, моря, океаны, а летучие соединения – пары и газы – в атмосферу. Этим не ограничивается жизнь минералов. Жара и мороз, солнце, ветер, вода разрушают минералы, слагающие земную кору, камни растрескиваются от смены тепла и холода, обрушиваются, рассыпаются, ветер рассеивает и разносит мельчайшие обломки; вода обтачивает и разъедает минералы, уносит в себе их составные части. Кварц – один из самых распространенных на земле минералов – рассыпается на мелкие зерна, образуя песок; полевые шпаты превращаются в глину. Реки растворяют минералы, уносят их в море. Слой за слоем оседают растворенные вещества на дне озер, морей, океанов, образуя новые толщи пород. Их закрывают новые слои, и они оказываются опять не на поверхности, а в глубине Земли; а там их снова растворяют горячие водные потоки, снова соприкасается с ними магма, вновь расплавляются, разлагаются и затвердевают они, большей частью в кристаллической форме. "Такие перемены, – говорил М. В. Ломоносов, – произошли не за один раз, но случились в разные времена несчетным множеством крат и ныне происходят, и едва ли когда перестанут".

Жизнь минералов можно сравнить с живыми существами, например, способность расти в земных недрах. Так, минерал оливит, из которого слагаются земные хризолиты, вырастает в сутки на 0,6 мм, кварц – на 1 мм, а гематит может вырастать до 50 мм. Подобно живым существам, морским звездам и ящерицам, кристаллы могут восстанавливать отломанные части и даже способны передавать информацию о своем строении на значительные расстояния. Знатоки минералогии нередко ведут дискуссии о так называемой генетической памяти кристаллов, которые как будто бы "помнят", к какому роду они относятся, и строят себя по вполне определенным законам. Несомненно, это одна из форм жизни минералов.

Непременным признаком жизни минералов является также самодиффузия, которая выражается в том, что составляющие атомы минералов периодически меняют свои места и не только колеблются вокруг положений равновесия, но и меняют эти положения, т.е. "блуждают" по решетке. При этом свойства минералов и их структура остаются неизменными.

Так совершается жизнь минералов на нашей планете, которая кажется нам неизменной лишь потому, что все эти процессы происходят настолько медленно, что мы не можем их заметить.

Инструменты