Горная порода

В быту и технике камнем называют неметаллический твердый материал естественного и искусственного происхождения. В геологии вместо слова камни используют понятия горная порода, минерал. Изучением и описанием камней, горных пород и минералов занимается один из разделов геологии – петрография.

В геологии вместо слова камни используют понятие горная порода

Мы начнем изучение минеральной жизни Земли с недоступных исследованию глубин – с зоны магмы, там, где температура немного выше 15000 С и где давление достигает десятки тысяч атмосфер.

Магма – это сложный взаимный раствор-расплав огромного количества веществ. Пока она кипит, пропитанная парами воды и летучими газами, в ней идет своя внутренняя работа, и отдельные химические элементы соединяются в готовые (но еще жидкие) минералы. Но вот температура падает – под влиянием ли общего охлаждения, потому ли, что магма переходит в более холодные и более высокие зоны, но она начинает застывать и выделять из себя отдельные вещества. Одни соединения раньше переходят в твердое состояние, чем другие, они закристаллизовываются и падают на дно еще жидкой массы. К возникшим твердым частицам мало-помалу силами кристаллизации притягиваются все новые и новые; твердое вещество собирается все вместе, отделяясь от жидкой магмы.

Магма переходит в смесь кристаллов – в ту минеральную массу, которая называется кристаллическая горная порода.

Твердая горная порода – это далеко не то, что состав самого расплавленного очага. Огромное количество летучих соединений пропитывает его расплавленную смесь, выделяется могучими струями; и долго дымится, ее очаг, пока смесь не застынет и образуется твердая горная порода. Только ничтожная часть этих газов остается внутри затвердевшей массы, другая часть поднимается к земной поверхности в виде газовых струй.

Далеко не все эти летучие соединения успевают достигнуть земной поверхности. Огромная часть их осаждается еще в глубинах, пары воды сгущаются; по трещинам и жилам текут к поверхности Земли горячие источники, медленно охлаждаясь и постепенно выделяя из растворов минерал за минералом.

Горная порода, залегающая на поверхности Земли, состоит из минеральных агрегатов по большей части мелко - или скрытокристаллических. Сравнительно редко горная порода встречается в виде крупных, хорошо сформированных кристаллов.

Горная порода – не всегда твердая. Существуют мягкие породы, например тальковый сланец, гипсовая порода, пластичные породы, легко меняющие форму, например глины и сыпучие – галечник, песок.

Названия горных пород сложились постепенно, происхождение их сложно. Большинство из них связано со словами двух древних языков – латинского и греческого. Названия горных пород обычно заканчивается на "ит": гранит, порфирит, андезит, диорит и т. д. Это окончание является частью латинского слова "литос" камень и говорит о том, что таким образом обозначается горная порода.

Горная порода названа по признакам, которые в свое время считались характерными. Например, в названии "гранит" подчеркивалась зернистость камня, "мрамор" – блеск кристаллов на поверхности излома.

Сотни различных названий дает нам наука петрография, пытаясь в строении и химическом составе камней и горных пород найти отпечаток их прошлого в неведомых глубинах Земли.

Инструменты