Великая Австралийская стена

Для защиты от непрошенных нападений люди в древности использовали различные укрепления и стены. Иногда эти укрепления достигали поистине невероятных размеров по своей протяженности – взять хотя бы Великую Китайскую стену или более древние Змиевые Валы, находящиеся в современной Украине. И с развитием наступательных вооружений эти стены утратили свое предназначение, постепенно становясь частью истории, порождая мифы и загадки. Но идеи защиты от непрошенных гостей стеной не утратили своей актуальности. Самым ярким примером может служить Великая Австралийская стена.

Великая Австралийская стена - это самая длинная на сегодня в мире стена, перерезающая австралийский континент

Великая Австралийская стена - это самая длинная на сегодня в мире стена, перерезающая австралийский континент на две неравные части. На данный момент ограда протянулась на 8,500 км. – от города Тувумба в Квинсленде до Большого Австралийского залива, отделяя засушливую северо-западную часть Австралии от сравнительно плодородной юго-восточной. Она является самым протяжённым сооружением, построенным людьми. Выглядит она, конечно, скромнее Великой Китайской стены, хотя и длиннее ее на несколько тысяч км, и сделана из проволочной сетки высотой с человеческий рост с колючей проволокой сверху.

Назначение этого длиннейшего стены-забора – предотвратить нападения диких собак динго на овечьи стада. По поголовью овец (около 123 млн. голов) Австралия уступает только Китаю, но этим стадам угрожают динго. Как предполагают, они произошли от одичавших собак, завезенных на континент из Азии более 3,5 тысячи лет назад. Эти хищники размером с небольшого волка вытеснили немногочисленных местных сумчатых хищников и живут охотой на кенгуру, кроликов, иногда телят, но особенно овец, на людей без провокации не нападают. Борьба с ними началась практически сразу после высадки европейских поселенцев вместе с овцами в 1783 году. На официальный уровень она была поставлена только в 1830 году, когда за голову динго назначили награду в 2 шиллинга. Но это плохо помогало. По оценкам некоторых специалистов, после завоза овец численность диких собак выросла в сто раз. Напав на стадо, они загрызают гораздо больше овец, чем могут съесть. Некоторым овцеводам пришлось переключиться на крупный рогатый скот, с которым мелкий хищник не справляется. Другие вели отчаянную борьбу, разбрасывая отравленные приманки и отстреливая собак. Даже сейчас выплаты за убитую собаку могут доходить до 500 австралийских долларов, но это только за Великой Австралийской стеной - вне ее собакам динго позволено свободно жить и охотиться.

Великая Австралийская стена родилась в середине 19 веке с малого – отдельные хозяева овцеводческих ранчо начали огораживать свои участки проволочной изгородью. К концу века юго-запад Австралии оказался вдоль и поперек затянут проволочной сетью. Постепенно овцеводы и местные власти пришли к выводу, что беспорядочную сеть разнокалиберных изгородей надо сменить одним забором-стеной, который будет поддерживаться на отчисления от прибылей владельцев ранчо. В 1960 году Великая Австралийская стена начала формировать свой современный облик, тогда три овцеводческих штата (Квинсленд, Южная Австралия и Новый Южный Уэльс) объединили свои защитные изгороди в единую стену. Некоторым участкам забора свыше ста лет, на современных участках через проволоку пропущен отпугивающий электроток, вырабатываемый солнечными батареями. Каждый километр ежедневно контролируется обходчиками: раньше на верблюдах, теперь – на джипах. Весь персонал смотрителей составляет около 50 человек. Кое-где у забора построены хижины для ночевок обходчиков. Великая Австралийская стена кончается в 185 км от западного побережья Австралии, здесь до самого берега океана идут культурные пастбища и возделываемые поля (пшеница, овес, хлопчатник), куда динго не забегают.

Проволочную сетку Великой Австралийской стены рвут дикие верблюды, быки, кенгуру и даже страусы эму

Проволочную сетку Великой Австралийской стены рвут дикие верблюды, быки, кенгуру и даже страусы эму. Под изгородь подкапываются кабаны, муравьеды, лисы. Наводнения и сильные дожди подмывают стальные и деревянные столбы, ржавчина съедает сетку, ветры заносят ее песком. Изгородь валят падающие деревья. Так что эффективность самого длинного забора в мире оставляет желать лучшего, но без стены было бы еще хуже.

Инструменты