Уральские горы

Всегда ли Уральские горы были границей между Европой и Азией? Покопавшись в книгах, можно узнать, что в 5 веке до н. э. греческий историк Геродот проводил эту границу по Босфору, Черному морю, Азовскому морю и по Дону. Далее на север земля для греков была неизвестной. В 17 веке граница Европы проходила по рекам Дон, Волга, Печора и Кама. Французский географ Гильон на карте 1760 года "продлил" Европу до реки Обь. Однако он так плохо знал восточные земли, что совсем не обозначил Уральские горы: он просто не знал, где они находятся. А немецкий ученый А. Гумбольдт предложил считать Европу и Азию единым материком – Евразией.

Всегда ли Уральские горы были границей между Европой и Азией?

Впервые Уральские горы, тянущиеся с юга на север на 2 тыс. км, стали границей между Европой и Азией благодаря русскому географу и историку петровского времени Василию Татищеву (1686–1750). Этот замечательный человек, опубликовавший в 1734 году первый "заводской устав", хорошо знал свою землю. Он заметил: реки с Уральских гор текут в двух направлениях; одни в Печору и Каму, другие в Обь. Татищев писал: "На западной стороне рыба в реках красного тела: лососи, харьюсы. В восточных реках, хотя наружным видом подобны западным – таймени, нельмы, муксуны, но как телом белы, так и вкусом различны". Он заметил, что растительность за Уральскими горами тоже заметно меняется: "Сие и сему подобные обстоятельства подают причину утверждать сии горы за границу между Азией и Европой".

Татищев первый ввел письменное название "Уральские горы". До него их называли по-гречески Гипербореи (от слов "гипер" – сверх и "Борей" – бог северного ветра и сам ветер). Татищев назвал Уральские горы местным именем – по-татарски "Урал" – значит "каменный пояс". На границе Европы и Азии стоят семь памятных каменных столбов, но число их понемногу увеличивается.

Уральские горы образовались в позднем палеозое в эпоху интенсивного горообразования. Формирование горной системы Уральских гор началось около 350 млн лет назад и закончилось около 200 млн лет назад. В пределах Уральских гор на поверхность выходят деформированные и часто метаморфизованные горные породы преимущественно палеозойского возраста. Толщи осадочных и вулканических пород обычно сильно смяты, нарушены разрывами, но в целом образуют меридиональные полосы, обусловливающие линейность и зональность структур Уральских гор.

Географически Уральские горы делятся на пять частей: Полярный Урал, Приполярный Урал, Северный Урал, Центральный или Средний Урал, Южный Урал. На севере продолжением Уральского хребта можно считать горную систему Пай-Хой, на юге — Мугоджары.

Инструменты