Каменные шары Коста-Рики

В 1940 году "Юнайтед фрут компани" начала расчистку участков тропических джунглей в Коста-Рике, в дельте реки Дикуис. В ходе работ были обнаружены таинственные каменные шары Коста-Рики. Всего в этом районе было найдено 44 каменных шара. Они значительно отличались по размерам: от шара величиной с апельсин до гиганта весом в 16 тонн и диаметром около 2 м. Большинство из них было сделано из гранита. Еще больше каменных шаров было найдено в других частях страны, в том числе на вершинах холмов острова Камаронал и почти на километровой вершине Брукуена в Кордильерах. Всего по всей территории Коста-Рики обнаружили сотни этих каменных шаров.

В ходе работ были обнаружены таинственные каменные шары Коста-Рики

Рис.1. Гигантские каменные шары Коста-Рики.

Ближайшее от места обнаружения шаров Коста-Рики месторождение гранита находится на расстоянии 80,5 км от него, что заставило археологов предположить, что каменные шары были делом рук не одного мастера. Возможно, они изготавливались из больших грубых валунов методом их нагревания и резкого охлаждения: камень обкладывали горящим углем, а затем обливали ледяной водой, что, как известно, приводит к отслоению верхнего слоя. Получившаяся грубая сфера обкалывалась и оббивалась молотком до тех пор, пока не возникал почти идеальный шар, который затем полировался. И все это делалось с использованием только каменных орудий.

Датировка каменных шаров Коста-Рики оказалась трудным делом, и получить ответ удалось, только изучая другие археологические находки, обнаруженные рядом с каждым камнем. Исследуя осколки керамики и золотые предметы, найденные там, ученые пришли к выводу, что время изготовления шаров относится к различным историческим периодам, так что, видимо, их делали на протяжении нескольких столетий. Самый ранний обнаруженный предмет – некое гончарное изделие, – по оценкам, был изготовлен где-то после 600 года. Некоторые золотые украшения восходят к 1000 году. Другие датируются 16 веком, так как были найдены рядом с железными инструментами, относящимися к этому периоду.

Это означает, что гигантские каменные шары Коста-Рики, скорее всего, были изготовлены предками современного населения, пришедшими в эти края во время испанской конкисты. Они жили в круглых хижинах небольшими поселениями, разбросанными далеко друг от друга, численностью до тысячи человек. Жили они в основном за счет земледелия, выращивая маис, бобы, папайю, авокадо, красный перец и корнеплоды.

Для чего предназначены гигантские каменные шары Коста-Рики - это вопрос, на который до сих пор никто не может ответить с полной уверенностью. Некоторые шары были частично вкопаны в землю на месте захоронений или водружены на земляные насыпи рядом с могилами. Другие находили сгруппированными и образующими те или иные фигуры: треугольники, параллелограммы, прямые и извилистые линии и даже некие астрономические конфигурации. По крайней мере одна из групп, состоящая из 4 шаров, выложенных в прямую линию, ориентирована строго на север.

Ходило много слухов относительно назначения этих каменных шаров. Этому способствовал тот факт, что ни одно из измерений, предпринятых в 40-х годах прошлого века, не отличалось особой точностью. Первоначальное положение многих шаров было нарушено, что делало дальнейшие археологические изыскания невозможными. Теории, связанные со сверхъестественным или внеземным происхождением гигантских каменных шаров Коста-Рики, в основном отвергались академическими кругами. Сообщения о том, что группы камней испускают радиоволны, ускоряют сердцебиение, лечат болезни и приносят удачу тем, кто к ним придет, не воспринимались всерьез, но тем не менее вызвали приток туристов.

Бельгийские археологи изучают гигантский каменный шар Коста-Рики

Рис.2. Бельгийские археологи изучают гигантский каменный шар Коста-Рики.

Сегодня очень мало шаров осталось на своих первоначальных местах. Слухи о том, что в них спрятано золото, привели к тому, что несколько сфер были взорваны. Нынешнее правительство Коста-Рики изучает предложения о том, чтобы создать в этом районе охранную зону и попытаться вернуть каменные шары, которые сейчас по всей стране украшают частные и общественные сады и парки, на место их обнаружения. Сохранение гигантских каменных шаров сегодня рассматривается как приоритетная задача, но их происхождение и назначение по-прежнему остаются тайной.

Инструменты