Дно Северного Ледовитого океана

В марте 1948 г. одной высокоширотной экспедиции было поставлено задание исследовать глубины и дно Северного Ледовитого океана. Исследователи высадилась на льдину недалеко от Новосибирских островов. Несмотря на сильный мороз, гидрологи Я. Гаккель и В. Тимофеев сразу сделали первое измерение глубины Северного Ледовитого океана. Автоматический счетчик лебедки показал 2750 м. Спустя несколько часов дрейфа было сделано второе измерение. Но что это? Глубина неожиданно уменьшилась более чем на 400 м. Дале глубина также продолжала уменьшаться. На десятый день дрейфа исследователи обнаружили дно Северного Ледовитого на глубине 1290 м, то есть почти на 1500 м выше, чем при первом измерении.

Дно Северного Ледовитого океана изображалось в виде чашевидной впадины с глубинами свыше 4000 м

Ученые были чрезвычайно удивлены, ведь к тому времени на всех специальных картах дно Северного Ледовитого океана изображалось в виде чашевидной впадины с глубинами свыше 4000 м. Авторы этих карт выходили из измерений глубины океана, сделанных еще в 1893–1895 гг. известной экспедицией Ф. Нансена на судне "Фрам" и позднее – советской полярной экспедицией на дрейфующей станции "Северный полюс-1" и экспедицией на ледоколе "Георгий Седов". Но эти экспедиции делали измерения глубин раз за несколько суток и поэтому не могли точно изобразить дно Северного Ледовитого.

Ежедневными измерениями глубин было установлено, что дно Северного Ледовитого океана в этой части имеет высокий подводный хребет, который тянется на много километров. Его назвали именем великого русского ученого, основателя отечественной океанографии М. В. Ломоносова, который впервые высказал мысль о повышении морского дна Северного Ледовитого океана. В 1954 г. хребет Ломоносова нанесли на карту. Исследования, проведенные коллективами научных дрейфующих станций "Северный полюс" показали, что хребет Ломоносова имеет довольно значительную высоту над дном Северного Ледовитого океана (свыше 3 км) и тянется от Новосибирских островов немного южнее Северного полюса к берегам Гренландии и острова Элсмира. Длина хребта составляет приблизительно 1800 км, то есть почти равняется длине Уральских гор.

После этого на дне Северного Ледовитого океана обнаружили целую горную страну. Один из наибольших хребтов был назван именем другого русского ученого Д. И. Менделеева. Как оказалось, дно Северного Ледовитого океана рассекается системой огромных подводных хребтов на огромное количество котловин глубиной до 4 км. Чуть позже в районе полюса из глубины приблизительно 3000 м исследователи подняли обкатанную гальку, неопровержимый довод того, что когда-то дно Северного Ледовитого океана поднималось над океаном.

Ныне, на основе этих исследований, ученый Я. Я. Гаккель выдвинул гипотезу о материке Арктиде, который когда-то существовал на месте Северного Ледовитого океана. Этим объясняется похожесть геологического строения азиатского и американского берегов дно Северного Ледовитого океана, сходство их растительного и животного царства и т.п.. Как установлено, часть океана между Шпицбергеном и Землей Франца-Иосифа, а также Норвежское и Гренландское моря возникли одновременно приблизительно 70 миллионов лет тому.

Инструменты