Соляная гора

На юго-западе Таджикистана, за 22 км от города Куляб, над широкой долиной, образованной слиянием рек Яхсу и Кизилсу, стоит соляная гора Ходжа-Мумин. Высота горы почти 900 м. Ее видно на десятки километров. Соляная гора уже издавна была известна окружающему населению, которое добывало для своих потребностей соль на ее склонах.

На юго-западе Таджикистана, за 22 км от города Куляб, над широкой долиной, образованной слиянием рек Яхсу и Кизилсу, стоит соляная гора Ходжа-Мумин

Эта соляная гора представляет собой гигантскую глыбу соли, лишь на вершине и по склонам покрытую слоем почвы. Почва же на соляной горе появилась в результате длительного отложения частиц пыли, приносимых сюда ветрами. Это в буквальном смысле земля, принесённая ветрами. Соляная гора по своей форме напоминает гигантский гриб, "нога" которого, толщиной в километр, тянется на много километров вглубь земли. На вершине соляная гора размером в 40 кв. км; здесь можно свободно поместить большой город.

На склонах, в зависимости от примесей, выступает бледно-розовая или лазурно-зеленая каменная соль, которая образовывает стены высотой 150–200 м. Там, где склоны укрывает тонкий слой почвы, растет мелкий кустарник.

Соляная гора имеет огромные запасы соли. Их хватило бы для всего населения земного шара на много веков. Считают, что соляная гора лишь в надземной части содержит 50–60 млрд. тонн соли. Дождевые потоки промыли в известняковой "шапке", на вершине соляной горы, глубокие каналы, из которых на огромную глубину в недра соляной горы идут колодцы. Там они соединяются с длинными ходами, которыми текут потоки грунтовых вод. Насыщенные солью, подземные воды выходят на поверхность возле самого подножия горы и дают начало более как 160 соляным источникам, которые стекаются в окружающие реки и могут стать основой бальнеологических лечебниц и курортов.

Однако, пожалуй, самым удивительным является то, что на вершине соляной горы Ходжа-Мумин бьют ключи чистейшей пресной воды! По-видимому, в самой толще соли находятся другие породы, по которым под давлением и поднимаются на вершину подземные воды. Благодаря пресной воде на соляной шляпке произрастают многочисленные травы и цветы. Здесь можно встретить деревья фисташки, клёна, боярышника, крушины, груши, арчи, не говоря уже о различных кустарниках. Весной вершина Ходжа-Мумин покрывается удивительным ярко-красным ковром цветущих тюльпанов.

Соляная гора Ходжа-Мумин знаменита своими пещерами, самая большая из которых имеет длину почти 350 метров, которые славятся своей "музыкальностью". Чудесные и необычные звуки порождает ветер, проходящий сквозь длинные и тонкие соляные сталактиты свисающие с потолка, и сталагмиты – украшающие дно пещер. Высота залов в самых крупных пещерах достигает 8–10 м; по их дну струятся ручьи, уходящие сквозь завалы в таинственные глубины горы и выходящие на поверхность у её основания. В пещерах обитают летучие мыши и разные насекомые.

На базе солёных источников горы Ходжа-Мумин функционируют заводы по добыче поваренной соли путём естественного выпаривания сильно солёной воды (рапы) в квадратных лунках. В сухом остатке рапы содержится 98 % хлористого натрия отменного качества.

Инструменты