Островок многолетней мерзлоты

Взгляните на карту: на Северном Кавказе, возле курортного города Железноводска, на горе Развалка, что возвышается на 720 м над уровнем моря, расположен островок многолетней мерзлоты, не имеющий аналогов на юге умеренных широт. Прослойки многолетней мерзлоты здесь достигают глубины 9 м.

На Северном Кавказе, возле курортного города Железноводска, на горе Развалка, что возвышается на 720 м над уровнем моря, расположен островок многолетней мерзлоты

Развалка — магматическая гора в Пятигорье, на Кавказских Минеральных Водах. Расположена в 1,5 км к северу от города Железноводска, на территории городского округа Железноводск. С севера по седловине примыкает к горе Железной. Верхняя часть горы представляет собой обрывистый скальный гребень длиной 1 км и относительной высотой до 200 м, сложенный светло-серыми бештаунитами. Южная половина гребня резко возвышается над северной и внешне напоминает голову льва, в связи с чем в 19 веке гору называли "Спящим Львом".

Островок многолетней мерзлоты занимает площадь около 1 га на северном и восточном склонах гори Развалка в виде полосы на высотном уровне 620—720 м.

Он возник здесь благодаря холодному течению из трещин воздуха с температурой от -1 до +40C, имеющего повышенное (0,3—14 %) содержание углекислого газа, которое по неизвестной причине дует из недр горы. По этой причине в глубоких трещинах даже летом сохраняются кристаллики льда. Не исключено, что в недрах горы до сих пор сохраняется реликтовая мерзлота, возникшая в эпоху плейстоценового оледенения.

Островок многолетней мерзлоты оказал свое влияние на растительный и животный мир горы. Интересно, что и растительность на этом островке полностью соответствует зоне тундры, чего не увидишь нигде больше в районе Железноводска. Если большая часть Развалки покрыта широколиственным лесом с островками горно-луговой и скальной растительности, свойственной Бештаугорскому лесному массиву, то на островке многолетней мерзлоты сформировалось необычное рябиново-берёзовое криволесье с ассоциацией холодолюбивых растений, таких как малина, жимолость, ольха, осина, черёмуха, ломкий пузырник, кипрей.

Из животных здесь водятся снежная полёвка и некоторые виды насекомых, встречающиеся на Кавказе лишь в высокогорьях.

Такой же самый островок многолетней мерзлоты известен в Румынии, на склоне горы Пьетрошул, близ города Сучава.

До сих пор все эти загадочные явления не получили научного объяснения.

Инструменты