Компьютерные игры

Характерной приметой компьютерной эры стали компьютерные игры. К ним можно относиться по-разному. С одной стороны, они могут приносить пользу как учебные средства; с другой – отнимать время (иногда очень много), отвлекать от работы. Психологи считают, что компьютерные игры с изобилием сцен насилия – пусть даже выраженного в предельно условной форме – способствуют формированию у детей не самых лучших качеств. Тем не менее, компьютерные игры широко распространены. Над их созданием трудятся высокопрофессиональные программисты, художники, мультипликаторы; это достаточно процветающая подотрасль индустрии программирования. Как и многие человеческие достижения, компьютерные игры можно использовать во благо и во зло.

Характерной приметой компьютерной эры стали компьютерные игры

Общая структура компьютерных игр следующая:

  • Блок игровой среды – это та сцена, тот трехмерный компьютерный мир, в котором есть все, что стоит, лежит, движется, появляется и исчезает в соответствии со смыслом и законами игры.

  • Блок взаимодействия – это все то в программе, что позволяет играющему изменять то, что предусмотрено блоком игровой среды.

  • Блок оценки – это условия для играющего и для объектов игры на игровой сцене. Это подсчет числа очков, описание или показ начальной и конечной игровой ситуации в игре.

Удается выделить три иерархических уровня, которые позволяют правильно построить схему компьютерной игры: оперативный, тактический и стратегический.

Оперативный уровень – это изменение объектов на игровой сцене посредством нажатия клавиш или управляющего устройства (мышь, джойстик). Результатом действия оперативного уровня должно быть отображение всех перемещений и изменений на экране дисплея.

Тактический уровень включает и оперативный. Действия на этом уровне ведут к достижению некоторой вполне определенной локальной цели. Изменения сложности компьютерной игры, темпа, уровня происходят на этом этапе.

Стратегический уровень включает тактический и содержит несколько самостоятельных блоков: ввод на игровую схему всех объектов для определения, задания и визуализации их начальных параметров, проверка критериев окончания компьютерной игры, фиксации и визуализации результатов всей компьютерной игры в целом и результатов прошлых игр.

Компьютерные игры бывают разные и каждая из них требует разных ресурсов компьютера.

Ниже приведен краткий обзор компьютерных игр.

  1. Компьютерные игры на мастерство

    • Имитационные игровые виды спорта: футбол, волейбол, теннис и т.д.

    • Военные игры: морские бои, воздушные бои, звездные воины, игры с вооружениями и др.

    • Рукопашные схватки: каратэ, кунг-фу, тэквондо.

    • Профессиональные компьютерные игры: авторалли, пилотирование самолета и др.

    • Приключенческие компьютерные игры: путешествия, подвиги, приключения.

    • Графические игрушки: тетрис, выбивалки, "живые картинки" и т.д.

    • Учебные тренажеры: азбука, клавиатурный тренажер и др.

  2. Азартные компьютерные игры

    • Карточные игры: пасьянсы, покер, преферанс, марьяж, бридж и т.п.

    • Имитационные азартные игры: кости, рулетка, "поле чудес" и др.

  3. Логические компьютерные игры

    • Шахматные игры: шашки, шахматы, реверси и т.п.

    • Логические учебные развивающие компьютерные игры: крестики – нолики, минер, лабиринты, угадан число, слово, быки и коровы, поле чудес, ним и др.

  4. Обучающие компьютерные игры

Особая роль в мире компьютерных игр принадлежит обучающим и развивающим играм. Педагогам хорошо известна важность и высокая эффективность игровых форм обучения, особенно успешно применяемых при работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Существуют, например, специальные среды для начального обучения информатике с забавными исполнителями, которые в игровой форме отрабатывают простые пользовательские навыки, навыки алгоритмизации и т.д.

До недавнего времени основная масса компьютерных игр требовала минимальных компьютерных ресурсов. Современная индустрия компьютерных игр нацелена на использование технологии мультимедиа и виртуальной реальности. Для них требуются высокие характеристики компьютера и его периферии.

Инструменты