Защита от коррозии

Как ни удивительно, растения содержат органические соединения, которые способны предохранить металл от коррозии. Так называемая, защита от коррозии стала возможной при определенной переработке стеблей, коры, плодов и листьев растений.

Каким же образом происходит защита от коррозии?

Каким же образом происходит защита от коррозии? Представьте себе, что громоздкую стальную деталь необходимо очистить от ржавчины. Значит, нужен химический способ, например, травление кислотой. Но если опустить деталь в раствор какой-либо кислоты, удаляющей ржавчину, то неизбежно растворится и часть металла. Поэтому, нужен раствор, который удалял бы ржавчину, но не трогал самого металла. Такие травильные растворы давно уже применяют на практике. Помимо кислоты, в них входит еще одна важная добавка – ингибитор коррозии. Это такое вещество, которое резко замедляет растворение металла, но почти не мешает растворяться продуктам коррозии. Как же извлекать ингибиторы коррозии из растений?

Из дикорастущих растений для опытов подойдут чистотел, хохлатка, дымянка, алтей лекарственный и тысячелистник. Понадобятся их листья и стебли. Заметьте, что многие из этих растений в сухом виде бывают в аптеках. Для опытов нужно несколько экземпляров растений. Предупреждения о бережном отношении к природе остаются в силе, равно как и предложение посоветоваться со специалистом по биологии или запастись определителем растений.

Защита от коррозии с помощью ингибиторов возможна и с помощью некоторых культурных растений. Годятся для опытов листья и стебли картофеля и помидоров. Есть смысл подождать, пока созреет урожай и взять для экспериментов ненужные уже остатки растений.

Листья и стебли дикорастущих или домашних растений измельчите ножом и залейте слабым, концентрацией не более 5%, раствором соляной кислоты. Если вы пользуетесь аптечной соляной кислотой, то разбавьте ее водой примерно вдвое. Оставьте залитую раствором массу на несколько дней в закрытой посуде, чтобы экстракция прошла как можно полнее. Одной недели, во всяком случае, должно хватить. Когда экстракт будет готов, составьте травильный раствор для проржавевших деталей. Если ржавчины очень много, то состав раствора (для удобства – по объему) будет таким: на 5 частей экстракта – 40 частей концентрированной соляной кислоты и 75 частей воды. Если же коррозии не очень много, то надо взять 10 частей экстракта и примерно 20 частей кислоты; количество воды тоже можно немного увеличить.

В такие растворы вы можете погружать заржавевшие детали. Они довольно скоро станут блестящими, будто новенькие, а металл с них почти не перейдет в травильный раствор.

Но что же за вещества в растениях, которые так хорошо осуществляют защиту от коррозии? Это комплекс соединений – алкалоиды, полисахариды, белки, слизистые и дубильные вещества. Все они, хотя и в разной степени, обладают способностью адсорбироваться на металлической поверхности и закрепляться на ней. Поэтому, они препятствуют прямому контакту металла с кислотой. Со ржавчиной они объединяться не желают, вот она и растворяется в кислоте без помех.

Инструменты