"Оловянная чума"

Разные болезни подстерегают биологические организмы. Но, оказывается, есть болезни и у металлов. Это, например, "оловянная чума".

Болезни есть и у металлов. Это, например, оловянная чума...

Это случилось в 19 веке в России. Как-то авторитетная комиссия проверяла склады царского интендантства. Помещения складов не отапливались, и там, как и на улице, был сильный мороз. Все объяснения комиссии делал чиновник-интендант. Когда подошли к большому ящику с солдатскими пуговицами, то генерал – глава комиссии – пожелал, чтоб ее открыли. Приказ был тотчас исполнен. Но что это? Ящик вместо блестящих солдатских пуговиц был заполнен серым порошком. То же самое было и в других ящиках.

"Вы что, издеваетесь надо мной!? – воскликнул генерал, - что значат эти шутки?".

"Не могу знать, ваше превосходительство, – промямлил перепуганный чиновник, - там были пуговицы".

Генерал знал, что в армии были и казнокрадство, и воровство, но этот случай выходил за все возможные границы. Ему просто не хватало слов что-то сказать. Добрый фунт порошка был передан профессору В.В.Марковникову для химической экспертизы. Тот дал быстрый ответ. Серый порошок – обыкновенное олово!!!

В 1912 году английский исследователь Скотт возглавил экспедицию к непокоренному в то время Южному полюсу. Преодолевая страшный холод, полярники продвигались вглубь шестого континента. Во время отдыха члены экспедиции решили согреться горячим чаем. Но когда они достали свои оловянные котелки, то увидели, что их стенки, раньше серебристо-белые, теперь были покрыты серыми пятнами. И стоило только сжать или ударить по такому котелку, как он рассыпался в порошок. Но хуже всего то, что полярники имели с собой баки с горючим, запаянные оловяным припоем. Во время сильных морозов баки "расклеились" и горючее вытекло. Экспедиция вместе со своим командиром погибла от холода в ледяной пустыне Антарктики. А об этих злоключениях поведал найденный позже дневник полярников.

Теперь известно, что и с пуговицами, и с экспедицией Скотта злую шутку сыграла аллотропия олова. Это вещество имеет три модификации: обыкновенное олово – белое (с тетрагональной кристаллической ячейкой), хрупкое (с ромбической решеткой) – образуется при температуре, выше 160 0С, и серое (с кубической решеткой), которое существует до температур -13 0С. Наиболее быстрый переход белого олова в серое происходит при температуре -48 0С. Особенностью белого олова есть возможность переохлаждаться и пребывать в таком состоянии при очень низких температурах. Но стоит только притронуться хотя бы крошке серого олова к такому переохлажденному металлу, как последний от такого контакта сразу "заражается" и рассыпается в порошок. Вот поэтому такое явление и получило образное название "оловянная чума".

Олово – пластический металл. Но олову свойственна и хрупкость. И это приводит к еще одному интересному явлению. Так, если сгибать оловянный пруток, можно услышать своеобразный скрип – "оловянный крик". Причиной его есть взаимное трение кристалликов олова.

Таким образом, грамотно используя свойства металлов и температурные режимы их работы можно избежать неприятных, порой трагических, последствий. И не заразить, к примеру, оловянное изделие "оловянной чумой".

Инструменты