Калийная селитра

Наиглавнейшей составной частью черного (дымного) пороха является калийная селитра KNO3. На протяжении многих столетий калийная селитра добывалась промыванием почвы.

Наиглавнейшей составной частью черного (дымного) пороха является калийная селитра

После революции 1789 года Франция оказалась в крепком кольце осады. Англичане на море, австрийцы и немцы на суше не пропускали на французскую территорию ни одного корабля или обоза с калийной селитрой. Революционное правительство приказало "всем и каждому промывать землю своих погребов, конюшен, загонов для скота и коровников". Калийная селитра стала самым нужным веществом для всей Франции. Необходимая для обороны страны калийная селитра, добывалась кустарным способом. Но все-таки как добывалась из почвы калийная селитра?

В конюшнях, коровниках, загонах для скота и т.п. грунт все время просачивается азотосодержащими экскрементами, прежде всего мочой. В земле выделения гниют и аммиак, который при этом образуется, окисляется микроорганизмами сначала к нетритной, а потом к нитратной кислоте, которая с карбонатами почвы образует нитраты, в большинстве случаев нитрат кальция. Такую почву сначала промывали горячей водой, потом фильтровали, а после этого к фильтрату добавляли поташ:

Ca(NO3)2 + K2CO3 = CaCO3 + 2KNO3.

Раствор нитрата калия отделяли от осадка и испаряли до кристаллизации. Добытые кристаллы нитрата калия очищали перекристаллизацией.

Иногда калийная селитра добывалась из земли так называемых селитровых "месторождений". Это были груды разных отходов, экскрементов, гноя, мусора, перемешанных с известняком или известью. После перегнивания из таких смесей вымывали нитрат кальция, продуктом реакции которого с K2CO3 была калийная селитра.

Инструменты