Кобальт

Кобальт – серебристо-белый, слегка желтоватый металл с розоватым или синеватым отливом с атомным номером 27. Массовая доля его в земной коре 4*10-3%. Он входит в состав минералов: каролит CuCo2S4, линнеит Co3S4, кобальтин CoAsS, сферокобальтит CoCO3 и других. Всего известно около 30 кобальтосодержащих минералов.

Кобальт – серебристо-белый, слегка желтоватый металл с розоватым или синеватым отливом с атомным номером 27

В 1735 году шведский минералог Георг Брандт сумел выделить из кобальтовых минералов неизвестный ранее металл, который и назвал кобальтом. Он выяснил также, что соединения именно этого элемента окрашивают стекло в синий цвет – этим свойством пользовались ещё в древних Ассирии и Вавилоне.

Кобальт получают в основном из никелевых руд, обрабатывая их растворами серной кислоты или аммиака.

Соединения кобальта известны человеку с глубокой древности, синие кобальтовые стёкла, эмали, краски находят в гробницах Древнего Египта. Так в гробнице Тутанхамона нашли много осколков такого стекла.

На воздухе кобальт окисляется при температуре выше 3000C. Устойчивый при комнатной температуре оксид этого элемента представляет собой сложный оксид Co3O4, имеющий структуру шпинели, в кристаллической структуре которого одна часть узлов занята ионами Co2+, а другая – ионами Co3+; разлагается с образованием CoO выше 9000C.

С серой кобальт образует 2 различных модификации CoS. Серебристо-серую альфа-форму (при сплавлении порошков) и чёрную бета-форму (выпадает в осадок из растворов). Co способен растворять водород, не образуя химических соединений. Косвенным путем синтезированы два стехиометрических гидрида кобальта СоН2 и СоН. Кроме этого, Со создаёт комплексные соединения. Чаще всего на основе аммиака.

Легирование кобальтом стали повышает её жаропрочность, улучшает механические свойства, из сплавов которых создают обрабатывающий инструмент: свёрла, резцы, и т. п.

Кобальт применяется как катализатор химических реакций. Кобальтат лития применяется в качестве высокоэффективного положительного электрода для производства литиевых аккумуляторов.

Кобальт – один из наиболее нужных микроэлементов. Но когда он попадает в организм в количестве больше, чем надо, то может произойти отравление. Лишний Co изменяет окраску волос – они приобретают голубой или синий оттенок. Было время, когда соли кобальта добавляли к пиву, чтобы оно дольше сохранялось, не портилось и не очень пенилось. И со временем оказалось, что любители этого напитка все чаще жаловались на сердечную недостаточность. Тщательные исследования показали, что причиной заболевания был кобальт.

Инструменты