Царь-пчелы

Американским энтомологом Адамом Мессером были обнаружены в джунглях Индонезии гигантские царь-пчелы размером с колибри. Правда, таких размеров достигают только самки - самцы в 2 раза меньше. Гигантские царь-пчелы живут в небольших трубчатых гнездах, устраивая их внутри гнезд термитов, располагающихся на деревьях или дуплах. Внешне их жилища напоминают баскетбольные мячи из папье-маше. При этом они не изгоняют термитов, а спокойно сосуществуют вместе с ними. Стенки гнезда, устроенного в виде тоннелей, выполнены из древесной смолы, через которую термиты не могут пробраться к своим летающим соседям. Хорошо заметные по бокам головы кривые челюсти служат для сбора и переноса смолы. Ни у одного из известных видов пчел они не достигает таких размеров. В каждом гнезде живет группа царь-пчел, но между ними нет разделения обязанностей, как у наших пчел. Одну и ту же работу выполняют наравне как самцы, так и самки. Кроме того, самки живут все вместе, что тоже нетипично для пчел. Царь-пчелы имеют совершенно необычную и верхнюю челюсть.

Адамом Мессером были обнаружены в джунглях Индонезии гигантские царь-пчелы размером с колибри

Напомним, что пчёлы играют важную роль в опылении цветущих растений, являясь самой многочисленной группой опылителей в экосистемах, связанных с цветами. В зависимости от текущей потребности, пчёлы могут сконцентрироваться как на сборе нектара, так и на сборе пыльцы. И в первом, и во втором случае пчёлы способствуют опылению растений, но в случае со сбором пыльцы этот процесс проходит гораздо более эффективно. Существует около 21 тысячи видов и 520 родов пчёл. Их можно обнаружить на всех континентах, кроме Антарктиды. Пчёлы приспособились питаться нектаром и пыльцой, используя нектар главным образом в качестве источника энергии, а пыльцу для получения белков и других питательных веществ.

Мессер провел в Индонезии почти год, наблюдая за семью найденными гнездами пчел. Гигантские царь-пчелы – это мирные создания: лишь одна за это время укусила его, да и то скорее по его собственной неосторожности. Укус, против опасений, оказался не очень болезненным. Жало царь-пчелы не имеет зазубрин и не остается в коже укушенного.

Интересно, что первым эти поразительные царь-пчелы описал еще в 1861 году известный английский натуралист, соратник Дарвина Альфред Уоллес, но с тех пор эти представители вида не попадались на глаза ученым. Многие уже стали сомневаться в их существовании. Даже местные жители редко видят гигантские царь-пчелы, хотя и знают о них. Но не так давно царь-пчелы снова были найдены в джунглях Индонезии. На этот раз ученые проявили упорство и изловили несколько экземпляров.

Инструменты