Термиты

Есть на Земле такие насекомые, которые настолько не приспособлены к жизни на нашей планете, что кажутся "пришельцами" из других миров. Это – термиты – существа, которые гибнут от соприкосновения с водой, не могут жить в земной атмосфере и переносить солнечный свет. Единственная их защита от окружающей среды – термитник – сооружение с массой камер и проветриваемых коридоров, с арками и сводами. Размеры термитника огромны: при основании 20–30 м их высота может достигать 15 м. Если соотнести эту высоту с размером термита, то она превышает его в 6 тыс. раз. Для людей это было бы равносильно постройке дома в 20 раз выше Останкинской башни! Термиты распространены в тропических и субтропических регионах и насчитывают более 2900 современных видов.

Термиты – существа, которые гибнут от соприкосновения с водой

Как и все общественные насекомые, термиты чётко делятся на три основных группы: рабочих особей, особей-солдат и особей, способных к половому размножению, а число зрелых особей в колониях может достигать от нескольких сотен до нескольких миллионов. Рабочие термиты имеют мягкое белое тело, как правило, менее 10 мм в длину. Глаза редуцированы или отсутствуют. В противоположность им, репродуктивные особи имеют тёмное тело и развитые глаза, а также две пары длинных треугольных крыльев, которые, однако, сбрасываются после единственного в жизни репродуктивной особи полёта.

Среди репродуктивных особей в гнезде выделяют короля и королеву. Это особи, которые уже утратили крылья и, иногда, глаза и выполняющие репродуктивную функцию в гнезде. Достигнувшая зрелости королева может откладывать несколько тысяч яиц в день. В камере королевы находится король, который лишь немного больше рабочего термита. Он продолжает спариваться с самкой на протяжении жизни, в отличие от, например, муравьёв, у которых мужские особи гибнут сразу после спаривания.

Среди рабочих и солдат термитов поровну самок и самцов. Рабочие термиты занимаются фуражированием, хранением пищи, заботой о потомстве, строительством и ремонтом колонии. Солдаты — особая каста рабочих особей, которая имеет анатомические и поведенческие специализации, прежде всего против нападения муравьев. Многие имеют челюсти столь увеличенные, что неспособны самостоятельно питаться. Число солдат в колонии зависит от активности семьи и обычно составляет несколько процентов от всего населения.

Все термиты едят целлюлозу в той или иной форме, но именно питающиеся деревом особенно ответственны за ущерб зданиям. Целлюлоза — богатый источник энергии. Некоторые виды термитов занимаются разведением грибных садов, выращивая в них специализированный гриб, который входит в их рацион питания. Примерно 10 % видов термитов являются вредителями, принося потери хозяйству человека, исчисляемые миллиардами долларов в год. Из-за своих пристрастий в пище термиты в некоторых регионах стали настоящим бичом для деревянных зданий.

Если термиты уже проникли в здание, проводится их удаление инсектицидами. Другой обычный метод - распыление трёхокиси мышьяка, яда медленного действия, используемого в Австралии с 1930-х годов.

Инструменты