Рогозуб

Австралийский рогозуб, или баррамунда – одна из интереснейших и редчайших рыб в мире. Это настоящее морское ископаемое – самая примитивная из двоякодышащих рыб, можно сказать, эволюционный уникум, так как все родичи австралийского рогозуба, ныне исчезнувшие, близки к тем формам, от которых пошли первые наземные позвоночные.

Австралийский рогозуб, или баррамунда – одна из интереснейших и редчайших рыб в мире

Внешне рогозуб своеобразен: утолщенное тело, плоский хвост, пара плавников, маленькие глазки, зубы, напоминающие мельничные жернова. Длина некоторых экземпляров достигает более полутора метров. Широкие и толстые чешуйки хорошо защищают рогозуб от естественных врагов, но не могут защитить ее от человека. Первые поселенцы в Австралии нашли эту рыбу не просто съедобной, но отменно вкусной. Поэтому ее вылавливали в таком количестве, что сейчас остались буквально считанные экземпляры. Рогозуб живет только в восточной Австралии, в Квинсленде, да и здесь всего в двух реках – Вернете и Марке. Эти реки летом высыхают.

На месте русла реки образуются илистые лужи со стоячей, лишенной кислорода водой. Вся рыба, оставшись в таких водоемах, погибает, но рогозуб, как правило, выживают. Дело в том, что наряду с жабрами рогозуб имеет легкие, хотя он и не может жить вне воды, легочное дыхание помогает ему выжить в сухие периоды. И выдох, и вдох производятся через ноздри, при этом челюсти рыбы плотно сомкнуты. В период засухи, когда реки высыхают и мелеют, рогозубы переживают это время в ямах с сохранившейся водой. Рогозуб ведёт малоподвижный образ жизни, большую часть времени проводит лежа брюхом на дне или опираясь на парные плавники и хвост. Питается различными беспозвоночными.

Нерест растянут и занимает промежуток с апреля по ноябрь. Пика нерест достигает в сентябре-октябре, с наступлением периода дождей. Икру рогозуб откладывает преимущественно на водную растительность, не проявляя дальнейшей заботы о потомстве.

Австралийский рогозуб оставался совершенно неизвестным до 1871 года, когда, просуществовав многие тысячи лет, он чуть было не исчез после кратковременной встречи с человеком. Двоякодышащих рыб не считают прямыми предками амфибий, они, по-видимому, развивались параллельно, но это как раз и является чрезвычайно интересным для исследователей.

Рогозуб употребляют в пищу. Его мясо красноватого цвета очень ценится местными жителями - как аборигенами, так и поселенцами. В настоящее время вид находится под охраной, лов его запрещен.

Инструменты