Растения-охотники

Оказывается и среди растений есть хищники, которые ведут непрерывную охоту. Они умеют подкараулить, заманить, а после этого безжалостно убить свою жертву. Это – растения-охотники. На земном шаре насчитывается до 500 видов насекомоядных растений-охотников. Первым в списке можно назвать известного насекомоеда – росянку. Это небольшое растение, которое растет на болотах, с листочками, покрытыми мелкими ворсинками, наполненными липкой жидкостью. Дело в том, что под солнечными лучами его капельки блестят, как роса. Отсюда и название. Стоит какому-нибудь насекомому коснуться хоть одной из ее многочисленных ворсинок, как срабатывает природная ловушка. Жертва вязнет в липкой слизи, а соседние ворсинки, как бы по команде, дружно хватают ее за лапки, хвост, крылышки и топят в клейком веществе. Этот клей, который вырабатывают насекомоядные растения-охотники, не только "схватывает", но и действует подобно наркозу. Мертвое насекомое с края листочка попадает на его середину, листочек сжимается, превращаясь в нечто похожее на желудок. А когда через несколько дней раскрывается, на нем можно увидеть один лишь хитиновый покров. Поверхность листочка становится на некоторое время сухой, но когда у растения "разыгрывается аппетит", оно снова покрывается липкой росой и ожидает новую жертву.

Первым в списке растений-охотников можно назвать известного насекомоеда – росянку

На земном шаре насчитывается около ста видов росянок, причем растения-охотники, которые растут в тропиках намного больше своих северных соседей. Например, в Австралии есть росянка гигантская. Ее стебель достигает 60–100 см. В Южной Африке встречается росянка королевская, которая переваривает улиток и жаб. Самая крупная росянка – библис гигантский. Это растение-охотник растет в Австралии и охотится на улиток, лягушок и мышей.

Похожие растения-охотники встречаются в разных местах земного шара. Например, в Португалии и Северной Африке на склонах песчаных холмов можно заметить небольшое растение с длинными узкими листьями. Это – росолист. Его узкие листочки густо покрыты очень вязкой слизью, которая выделяется, как и у росянки, из ворсинок. А приманивает свои жертвы он медовым запахом. Для борьбы с надоедливыми мухами португальские крестьяне у себя в домах подвешивают кусты росолиста.

Интересные растения-охотники можно найти в тропических лесах Индонезии, Шри-Ланки, на Мадагаскаре и в Индии. Это – непентесы. Занимательно то, что они живут на высоких деревьях. Листья их длинные, толстые и широкие. По краям на крепких "усах" висят довольно большие "горшочки" до 30 см в высоту и 10-12 см в ширину. Над каждым таким "горшочком" свисает своеобразная крышка – кончик листа. Своей огненно-красной, белой или светло-зеленой окраской они похожи на цветок, который приманивает яркими красками и ароматом меда насекомых и является для них хитрой ловушкой. Садится насекомое на сладкий край "горшочка", чтобы полакомиться. Одно неосторожное движение, и оно съезжает вниз по гладкой поверхности, покрытой восковым налетом. А там, на дне "горшочка", его ждет пищеварительный сок...

Венерина мухоловка, пожалуй, самое нарядное растение-охотник

Пожалуй, самое нарядное растение-охотник находится на болотах Северной Америки. Весной оно покрывается своеобразными букетами нежных белых цветков на длинных стеблях. Это – венерина мухоловка. Листья ее как бы украшены рубинами. Стоит насекомому лишь присесть на один из "рубинов", как мгновенно срабатывает природная реакция, по которой лист, напоминающий полураскрытую книжку, сжимается, а "драгоценный рубин" выделяет жидкость, переваривающую жертву.

Особенности растений-охотников давно используются человеком. Жители островов Малайзии в случае несварения желудка пьют из "кувшинов" хищных растений их кисловатую жидкость...

Почему же растения-охотники питаются животным кормом? Делают они это из-за недостатка азота. Без него растения не могут вбирать солнечную радиацию, не образуют ни белка, ни хлорофилла. В результате у них желтеют листья, прекращается развитие, ухудшается плодоносность. Вот и вынуждены они на бедных азотом почвах становится хищниками.

Инструменты