Озоносфера

Область повышенной концентрации озона, озоносфера, которая приходится на высоты 20-55 километров, играет очень важную роль для Земли. Поглощая почти всю ультрафиолетовую радиацию, озон тем самым предохраняет живые организмы от гибели. Незначительные дозы ультрафиолетовой радиации, пропускаемой озоносферой, убивают микроорганизмы, но благоприятно влияют на организм человека. Озоносфера – по научным данным за последние годы в своей плотности над Северным полушарием снизилась примерно на 6 процентов. Этот факт связывают с выбросом в атмосферу вредных веществ.

Озоносфера – по научным данным за последние годы в своей плотности над Северным полушарием снизилась примерно на 6 процентов

Поэтому угроза избыточного ультрафиолетового облучения, от которого нас защищает озоносфера, кажется, становится реальностью. Сокращение озона связано с чрезмерным поступлением в атмосферу хлора и хлорсодержащих соединений, в частности фреонов, которые широко используются в холодильных установках; сокращение количества озона связано и с использованием азота. Однако по результатам измерений на метеостанциях США, интенсивность потока ультрафиолетовых лучей, достигающих земли, за тот же период... уменьшилось. Это объясняют ученые сильным загрязнением атмосферы озоном, содержащимся, в основном, в выхлопных газах автомобилей.

В настоящее время для защиты озоносферы предпринимаются международные усилия. В марте 1985 года в Вене (Австрия) подписана международная конвенция по охране озонового слоя, которая предполагает исключить применение фреонов там, где это не продиктовано острой необходимостью, например в бытовой химии, в холодильниках. Разрабатываются установки, которые помогли бы восполнить содержание озона в атмосфере.

Инструменты