Кто на свете всех белее?

С приближением зимы мы все – и млад, и стар – ждем снега. Какое это чудесное явление! Снежинки кружатся, летают, закрывая все белой пеленой. Но тут резонно возникает вопрос – так кто на свете всех белее? Например, японские ценители прекрасного сравнивают падающий снег с цветами сливы. И не отличают белизны лепестков от белизны свежего снега. Например, об этом говорят стихи Ононо Такамуры:

Все белое, все! Не различает глаз

Все белое, все! Не различает глаз

Лепестки сливы и холодный снег.

Где снег? Где лепестки?

И только аромат

Подскажет людям это слива или нет.

Но как определить, кто же будет белее всех на планете? Конечно, можно указать на пену морских волн, тучи в небе, лилии или ромашки, кролики или белые медведи, уже упоминаемый снег и молоко. Природа обильно разливает белый цвет на жителей планеты и явления на ней. Даже целый материк можно назвать белым – Антарктиду. Вся эта красота будто бы говорит, как героиня известной сказки – "Я на свете всех милее, всех прекрасней и белее!". Но это, конечно, эмоциональное восприятие белого цвета в природе. Научный подход базируется на точном измерении и сравнении.

Физика говорит по этому поводу однозначно – всех белее на свете та вещь или организм, который отражает больше всего света. Кроме этого, белый цвет имеет много оттенков, которые активно используются в полиграфии. А как дело обстоит в природе – живой и неживой?

Наиболее белым существом на нашей планете является небольшой жук Cyphochilus

Как оказалось, чемпионом в неживой природе получился уже упоминаемый нами снег. Свежий снег отражает почти 90% солнечного света, поэтому так привлекает нас своей белизной. А вот в живой природе этот вопрос был решен сравнительно недавно. Группа ученых из университета Эксетера таки определила, кто на свете всех белее. Использовались для определения методы оптической микроскопии, лазерного анализа и спектрометрии. После долгих поисков было установлено – наиболее белым существом на нашей планете является небольшой жук Cyphochilus, которого можно найти в Юго-Восточной Азии.

Панцирь жука поражает своей белизной. И дело тут не в наличии пигмента. Оказалось, что секрет заключается в размере нитей, из которых состоят чешуйки панциря, а также в расстоянии между нитями. Эти факторы обеспечивают уникальную рассеивающую способность. Чтобы достичь подобной белизны, требуется двойной слой тех покрытий, которые используются в производстве высококачественной бумаги, пластмассы и некоторых красок.

Cyphochilus живет на белых грибках и на их фоне не заметен для хищников. Ученые полагают, что у жука есть чему поучиться. Его секрет может подсказать людям рецепты ультрабелых искусственных материалов. Если удастся внедрить в производство принцип устройства чешуек этого жука, то можно будет значительно улучшить белизну бумаги, цвет зубов и даже яркость освещения.

Поэтому, если вас спросят, кто на свете всех белее, то можете смело ответить – "Как кто? Жук Cyphochilus!".

Инструменты