Киты

Киты известны человеку давно, но точных данных об их жизни не было. Поэтому они считались рыбами огромных размеров. Только после того, как начался китобойный промысел, люди осознали свою ошибку и поняли, что киты – не рыбы, а морские млекопитающие. Кит имеет легкие, дышит воздухом, рождает живых маленьких китов и выкармливает их своим молоком. Кита легко утопить, если не дать подняться на поверхность для пополнения воздушного запаса.

Киты известны человеку давно, но точных данных об их жизни не было

За своими размерами киты и в самом деле очень большие. На земном шаре нет больших животных. Достаточно сказать, что кит длиной 22–23 м весит приблизительно 70 т, а наибольшие – синие, или голубые, достигают 33 м длины и весят до 150 т. Вес одного такого кита почти такой, как 150 быков, или 30 слонов – наибольших современных животных суши. Чтобы перевести такого великана, нужно 15 больших железнодорожных платформ.

Легкие голубого кита вмещают за один вдох до 14000 литров воздуха! Киты рождаются весом до 6 т (столько весят два больших слона) и длиной 7–8 метров. Во время молочного питания они ежесуточно выпивают приблизительно 20 ведер материнского молока, прибавляя в весе 90–100 кг и возрастая на 3–4 см. Уже через два года молодой кит достигает размеров взрослого.

Человек с давних пор охотится на китов, добывая из них жир, мясо и китовый ус. Из китового мяса и костей вырабатывают муку для откорма скота, удобрение для полей, лечебные препараты и др.

Как и чем питаются взрослые киты? Прежде всего, следует сказать, что ни один кит не может легко глотать больших рыб. Только одни киты – кашалоты могут поедать больших рыб.

Усатые киты, к которым принадлежит большая часть промышленных китов, питаются мелкими рачками. Эти рачки в огромном количестве встречаются в полярных водах южного и северного полушарий. Места, где более всего этих рачков, называют полями питания китов, или китовой похлебкой. Сюда каждую весну приплывают киты на откорм. Киты поедают огромное количество рачков. Ведь, чтобы только легко позавтракать, киту нужна тонна – полторы этих рачков.

Особое место среди китов занимают сравнительно небольшие киты – зубастые. Это так называемые касатки, или, как их иногда зовут, киты-убийцы. Для мирных и преимущественно безвредных китов касатки такие же страшные и опасные, как волки для овечьих отар. Правда, больших китов касатки не трогают. Ранней весной киты большими стаями приходят в движение из теплых вод в Антарктику, на поля питания. Поэтому возле берегов Антарктики ведут промысел китобойные флотилии разных стран. Охотятся на китов также и в северной части Тихого океана.

Инструменты