Химическое оружие насекомых

В Южном Казахстане, Средней Азии, Закавказье на деревьях и кустарниках довольно часто можно увидеть крупных насекомых с причудливо вытянутым телом, длинными ногами и без крыльев. Это палочники. Они малоподвижны, но когда приближается опасность, замирают и становятся похожими на сухую палочку или лист, так что заметить их трудно. А если преследователь все-таки обнаружит палочника? Тогда вся надежда на химическое оружие насекомых. У палочников в грудном отделе есть пара удлиненных желез, открывающихся сразу позади головы. Они выделяют жидкость, содержащую диальдегидтерпены и некоторые другие вещества. В минуту опасности жидкость с силой выбрызгивается на расстояние 30–40 см, а так как она обладает слезоточивым и раздражающим действием, то ее побаиваются многие муравьи, хищные жужелицы, птицы и даже некоторые насекомоядные млекопитающие. Для человека жидкость, выделяемая палочниками, опасности не представляет.

А если преследователь все-таки обнаружит палочника? Тогда вся надежда на химическое оружие насекомых

А кто не знает красивую гусеницу бабочки махаона, крупную, зеленую, с черными поперечными полосами и оранжево-красными точками? Встретить ее можно в мае - июне, а на юге – и в августе вдоль дорог, на лугах, лесных опушках. Яркая окраска делает гусеницу заметной издалека, и туго бы ей пришлось, если бы не ее химическое оружие. Она образует п своем теле изомасляную и 2-метилмасляную кислоты, которые выделяются в виде капелек на поверхность тела. Обе кислоты летучи, обладают резким запахом и кислым вкусом. Они хорошо отпугивают муравьев и птиц.

Но особое химическое оружие насекомых отличает жужелиц. Некоторые их виды для защиты выталкивают из желез, расположенных на конце брюшка, острую на вкус, едкую жидкость, состоящую из метакриловой и тиглиновой кислот. А жужелицы-бомбардиры выделяют другую жидкость, которая на воздухе мгновенно испаряется с довольно громким треском - "взрывом". Иногда бомбардиры обороняются очередями, делая по несколько выстрелов подряд. Выделения эти - кислые и едкие, они окрашивают кожу человека в ржаво-красный цвет. Некоторых крупных южноамериканских бомбардиров брать в руки следует только в перчатках, иначе можно сильно обжечься.

Эта особенность жужелиц-бомбардиров давно привлекала внимание исследователей, но секрет их химического оружия был раскрыт лишь в 1965 г. Оказалось, что действующие вещества "взрыва" - гидрохинон и перекись водорода. Они образуются в организме насекомого в изолированных камерах, а при выбрызгивании смешиваются и под влиянием специального фермента взаимодействуют, образуя пары воды, кислоты и хинона.

Могут ли исследования химического оружия насекомых иметь какие-нибудь практические результаты? Оказывается, могут. Многие насекомые причиняют вред сельскому и лесном хозяйству. Зная их "военный потенциал", можно лучше планировать меры биологической борьбы с ними. Химического оружия насекомых берет на вооружение и человек. Оно помогает создавать репелленты - вещества, отпугивающие вредных насекомых.

Инструменты