Фикусы

Безусловно, всем знакомы фикусы – комнатные растения с большой толстошкурой листвой. Их считают у нас очень большими, когда они, не вмещаясь на подоконнике, растут не в горшках, а в специальных кадках. Но у себя на родине, в Индии, эти фикусы, которые называются там баньянами, выглядят совсем иначе, вызывая удивление многочисленных путешественников.

Фикусы, как правило, имеют не один, а сотни стволов

Наиболее известным представителем рода фикусы является фиговое дерево, известное как смоква, или винная ягода, или инжир, или фига. "Фиговый лист" — устойчивая речевая форма во многих языках, в том числе и русском; несчётное число раз изображался на живописных полотнах и гравюрах старых мастеров.

Дело в том, что фикусы, как правило, имеют не один, а сотни стволов. В центре такого дерева – первичный, наиболее толстый ствол, на котором выросли и вытянулись в разные стороны толстые побеги. От них вниз тянутся ответвления толщиной в палец. Достигши почвы, они сразу укореняются и начинают расти в толщину, быстро превращаясь в толстые вторичные стволы, которые мало чем уступают основному. От стволов отходят новые побеги – фикусы, которые дают начало новым, и так длится без конца. Одновременно продолжают расти новые фикусы от центрального ствола. Понятно, что все эти многочисленные стволы одного фикуса составляют с ним одно целое. Воздушные корни некоторых фикусов способны плотно оплетать ствол дерева-хозяина, вызывая его отмирание (так называемые фикусы-удушители).

В связи с тем, что индийские фикусы имеют средний возраст не одну сотню лет, каждое из этих деревьев обычно имеет несколько сотен и даже тысяч стволов и образовывает настоящий небольшой лес.

Все части растения содержат млечный сок. Многие виды фикусов – полезные растения. Млечный сок некоторых видов используется в медицине. Наибольшее значение в промышленном отношении они имеют, как дающие каучук.

Плоды некоторых представителей рода съедобны, содержат до 75 % сахаров (глюкоза, фруктоза); эти растения вошли в культуру в незапамятные времена. В дождевых лесах плоды фикусов – основная часть корма млекопитающих и птиц, листья и древесина – насекомых.

И действительно, фикусы вызывают удивление. Один из наиболее старых фикусов живет уже приблизительно 3 тысячи лет. Он состоит из 3 тысяч больших и 3 тысяч меньших стволов при высоте 60 м. В тени такого дерева-леса может одновременно отдыхать приблизительно... 7 тыс. человек!

Народы индийского штата Мегхалая несколько веков назад научились использовать фикусы, а именно их корни для выращивания живых мостов. Для этого через препятствие перекидывают бамбуковые шесты и направляют на них корни, которые постепенно дорастают до противоположной стороны, а процесс "строительства" длится 10-15 лет. Живые мосты могут достигать длины 30 метров и выдерживать вес более 50-ти человек. Выращивание таких мостов практичнее строительства деревянных, т. к. там выпадает более 11000 мм осадков за год и мёртвая древесина быстро сгнивает. Возраст некоторых мостов достигает 500 лет.

Инструменты