Пираньи

В реках Южной Америки обитают маленькие, но очень хищные рыбы – пираньи. Взрослая пиранья оливково-серебристая с фиолетовым или красным отливом. По краю хвостового плавника проходит чёткая чёрная кайма. У молодых пираний окраска серебристая, бока с чёрными пятнами, брюшные и анальные плавники красноватые или желтоватые. Пираньи едва достигают 30 см в длину, но для животных и людей, которые переплывают речку, они очень опасные. Нападая тысячными стаями, пираньи наносят такие страшные укусы, что животное, каким бы большим оно не было, слабнет от обескровления и тонет. И прежде чем тело животного опустится на дно, пираньи своими крепкими челюстями обгрызают его до самых костей. В речках, где появляются пираньи, они почти полностью истребляют всех рыб, которые временами в десятки раз крупнее, чем эти хищные рыбы. Крокодилы спасаются от пираний лишь тем, что, выплывая на поверхность, ложатся кверху животом и подставляют хищным рыбам свою спину, покрытую крепким панцирем.

В реках Южной Америки обитают маленькие, но очень хищные рыбы – пираньи

Пираньи имеют зубы в виде треугольника высотой 4—5 мм и расположены они так, что зубы верхней челюсти ровно входят в пазы между зубами нижней челюсти. Челюсти действуют двумя способами: при смыкании челюстей мясо отрезается как бритвой острыми зубами, при смещении сомкнутых челюстей в горизонтальном направлении рыбы могут откусывать более плотные ткани — жилы и даже кости. Взрослые пираньи могут перекусить палку или человеческий палец.

Пираньи способны издавать различные звуки. Так, будучи извлечёнными из воды, они начинают "гавкать", во время драк за еду они издают низкие, похожие на удар барабана звуки. В других случаях, например, когда одна рыба подплывает слишком близко к другой, они могут каркать.

В речках, где водятся пираньи, сухопутным животным и людям нельзя не только купаться, но даже напиться воды. Много местных жителей и животных имеют следы от укусов этих хищных рыб.

В последнее время в Бразилии изобретено средство, которое дает людям возможность не бояться пираний. Изготовлен порошок, который всего за 15 минут убивает не только взрослых пираний, но и их личинки. Другим рыбам и животным он не вредит. Поэтому проблему пираньи можно считать разрешимой.

Инструменты