Масперо и "потерянные фараоны"

Преемником Опоста Мариетта на посту директора египетской Службы древностей стал французский египтолог Гастон Масперо (1846–1916).

Одним из первых открытий Масперо в Египте стала уникальная пирамида с иероглифическими текстами. Это было сенсацией, так как никто никогда не находил в египетских пирамидах каких-либо надписей. В 1880 году Гастону Масперо удалось проникнуть в сильно поврежденную пирамиду на юге Саккара. Проникнув в погребальную камеру, он увидел на стенах усыпальницы иероглифы! Они покрывали все внутренние помещения гробницы. Впоследствии дешифровка текстов показала, что это была гробница фараона Пиопи Второго из второй династии.

Воодушевленный этим открытием, Масперо занялся исследованием других пирамид в Саккара. В 1881 году открыл и исследовал пирамиды последнего царя пятой династии Униса, царя шестой династии Тети и гробницы его преемников. Во всех этих пирамидах ученый снова обнаружил многочисленные иероглифические "тексты пирамид".

На то, чтобы скопировать и издать "тексты пирамид", потребовалось несколько лет. Еще больше времени ушло на дешифровку "текстов пирамид". Их язык оказался очень тяжелым и архаичным. Написанные этим языком "тексты пирамид" содержали обрядовые формулы и заклинания, которые, вероятно, произносились во время похоронных церемоний.

С именем Масперо связана и еще одна находка  32 мумий - так называемые потерянные фараоны

С именем Масперо связана и еще одна находка 32 мумий - так называемые "потерянные фараоны". 5 июля 1881 года, преодолев долгий путь через скалы, сотрудник Масперо Бругш стоял перед небольшим отверстием в скале. Это был вход в гробницу. Отверстие было весьма искусно замаскировано камнями. Под камнями была прорыта шахта глубиной 12 м. Отсюда подземный ход протяженностью около 60 м привел их в грубо высеченную погребальную камеру. Здесь у Бругша перехватило от волнения дух – при свете факела перед ним открылись каменные саркофаги великих "потерянных фараонов" Нового царства.

Здесь покоились знаменитые Тутмос Третий и Рамсес Второй, Яхмес Первый, Аменхотеп Первый, Сети Первый. Здесь покоились и те "потерянные фараоны", чьи имена промелькнули в истории Египта, подобно кометам, и те, имена которых вообще не были известны науке. Саркофаги лежали как попало, вперемежку, некоторые из них были открыты, и среди груды утвари и украшений были видны почерневшие мумии. Никто никогда и нигде не видел ничего подобного! Всего в тайнике были найдены останки сорока "потерянных фараонов"!

Каким же образом "потерянные фараоны", гробницы которых ученые до этого находили пустыми, оказались в одной общей куче. Причиной всему стали вездесущие грабители. К 11 веку до н. э. останки фараонов, обожествленных еще при жизни, давно перестали вызывать священный трепет у египтян, которые смотрели теперь на царские гробницы как на источник обогащения. И тогда по распоряжению верховного жреца Херихора около 1110 года до н. э. взошедшего на трон, в Дейр-эль-Бахри был сооружен специальный тайник, в который перенесли мумии древних фараонов. Многие мумии переносились в большой спешке – археологи обнаружили их просто прислоненными к стене. Тем не менее, у строителей тайника хватило времени высечь на стенах гробницы иероглифические "тексты пирамид", сообщающие о событиях, связанных с переносом мумий из Долины царей.

Инструменты