Культура ольмеков

Культура ольмеков возникла три тысячелетия назад на берегу Мексиканского залива, а существование прекратила в первые века нашей эры, органично влившись в позднейшие культуры майя и ацтеков. Свое название "ольмеки" получили от ацтеков и означает оно "каучуковые люди". Все потому, что на берегу Мексиканского залива ольмеки времен ацтеков производили каучук. Культура "ацтекских" ольмеков и древняя культура ольмеков – совсем не одно и то же. Древнюю культуру ольмеков называют еще "матерью культур" Центральной Америки.

Культура ольмеков возникла три тысячелетия назад на берегу Мексиканского залива

В Европе культура ольмеков стала известна в 1529 г., благодаря трудам монаха Бернардино де Саагуна. Саагун узнал, что ольмеки некогда были "значительным народом", практиковавшим человеческие жертвоприношения, и очень богатым на золото, серебро, бирюзу и нефрит, а верховная власть в их стране, Ольмекане, принадлежала верховному жрецу. Но, настоящий интерес в Европе культура ольмеков вызвала только в 1930-е годы, когда на побережье Мексиканского залива начала работать экспедиция Смитсоновского института под руководством Мэтью Стерлинга.

Сегодня установлено, что четырьмя главными центрами ольмекской культуры были Трес-Сапотес, Ла-Вента, Серро-де-лас-Месас и Сан-Лоренсо, расположенные на территории нынешних штатов Веракрус и Табаско.

Оказывается, культуре ольмеков было известно колесо, но как и майя, в своей хозяйственной практике его не применяли! Главными же отраслями хозяйства ольмеков являлись земледелие и рыболовство. До наших дней дошли остатки культовых сооружений этой цивилизации – алтарей, саркофагов, каменных стел. Каменных храмов и дворцов ольмеки не строили, но зато они высекали из камня массивные скульптуры. Все они высечены из базальтовых монолитов или другого прочного камня. На ольмекских стелах можно видеть сцены встречи двух явно различных человеческих рас. Одна из них – африканцы, а другая бородатые белые люди явно семитского типа. Некоторые скульптуры изображают огромные головы с негроидными чертами лица, известные сегодня как "головы ольмеков", высотой до 2,5 м и весом до 30 тонн, вытесанные из монолитной глыбы базальта. Это практически портретные изображения африканцев. Кроме этого, были найдены базальтовые алтари, вырубленные в каменной глыбе-монолите и богато украшенные каменные саркофаги.

Но откуда могли появиться африканцы в Новом Свете до Колумба? Может быть, они были в числе коренных обитателей Америки? Может, это случилось во время одной из миграций на территорию американского континента во время последнего ледникового периода около 15000 года до н.э.? Плавания Тура Хейердала и Тима Северина, доказали, что контакты Старого и Нового Света могли иметь место задолго до Колумба.

Культура ольмеков высоко ценила камень нефрит и в резьбе по нему достигла не меньшего совершенства, чем китайцы. Интересно то, что археологами было найдено много нефритовых головок людей и эти люди – типичные монголоиды, очень похожие на китайцев.

У ольмеков существовала письменность – старейшая из известных письменностей американских индейцев. Она была иероглифической и близкой позднейшей письменности майя: около 35 процентов всех ольмекских иероглифов являются архаическими вариантами майяских.

К сожалению, нигде до сих пор не удалось обнаружить никаких следов как зародилась культура ольмеков, как будто эта культура появилась уже сложившейся. Ни одно из индейских племен, живших в Мексике в эпоху появления первых европейцев, не может являться потомками ольмеков, и ни один из известных индейских языков не похож на ольмекский. Пока только ясно, что древняя культура ольмеков была такой же "кукурузной цивилизацией", как и остальные доколумбовы культуры Америки.

Инструменты