"Человек умелый"

"Человек умелый" был открыт 2 ноября 1960 года при раскопках в олдувайском ущелье. Его возраст соответствует приблизительно 2,1–1,5 млн. лет. Были обнаружены нижняя челюсть с зубами, один коренной зуб, две довольно хорошо сохранившиеся теменные кости и кости руки. Позже были извлечены большая часть скелета ноги и ключицы.

Человек умелый был открыт 2 ноября 1960 года при раскопках в олдувайском ущелье

Уже предварительное изучение этих останков показало, что "человек умелый", несмотря на свою большую древность, стоит на лестнице эволюции выше зинджантропа.

"Человек умелый" подобно австралопитеку африканскому, имел рост до 120 см и средний вес 40–50 кг. Судя по челюсти, он был всеяден, как и его родственник – австралопитек. Однако "человек умелый" имел значительно больший объем мозга (около 650 см3), но самое главное – он обладал двумя признаками, типичными только для человека.

"Человек умелый" имел продольную стопу и поперечную сводчатость. Этот признак свидетельствует о передвижении исключительно на двух ногах.

"Человек умелый" отличался от других гоминидов строением его руки. Как известно, рука современного человека отличается развитием большого пальца и его способностью к противопоставлению указательному пальцу. Именно это свойство предопределяет точность трудовых действий. "Человек умелый" еще мог полностью противопоставить большой палец прочим. И все же этот гоминид выделывал простейшие орудия, не требующие особой сноровки. И руку "человека умелого" уже в целом можно назвать человеческой.

"Человек умелый" не только использовал пригодные предметы, но и видоизменял их в соответствии с рабочим назначением. Орудия были примитивны и несовершенны. Но это были осмысленно изготовленные орудия!

Сенсационная находка Луиса Лики на некоторое время, казалось, сняла все вопросы: вот оно, то самое "недостающее звено" в цепи эволюции! Однако бум, который поднял в научной литературе "человек умелый", быстро утих. После тщательного изучения находку оказалось возможным включить в группу австралопитеков, и сегодня большинство исследователей склонны называть "человека умелого" "умелым австралопитеком" или "прогрессивным австралопитеком".

Между тем, в долине Омо (Эфиопия) были найдены многочисленные останки гоминидов. Возраст находок был в диапазоне от 1,7 до 4 млн. лет – таким образом, они старше "человека умелого". Сопровождавший находки инвентарь имеет возраст от 1,9–2,3 млн. лет.

Другой загадкой стала находка почти полного черепа неизвестного гоминида, получившего обозначение "череп KNM-ER 1470". Уже первые измерения показали, что объем мозга этого существа превышал 800 см3, а его древность исчисляется в 2,9 млн. лет. То есть он на миллион лет старше, чем "человек умелый"!

Кем же тогда был "человек умелый", если еще за миллион лет до его появления на Земле уже существовал человек, еще более умелый? Каким образом два рода гоминидов – австралопитек и Homo – могли ужиться друг с другом, обитая бок о бок в течение примерно двух миллионов лет?

Чем больше накапливается палеоантропологических находок останков ископаемого человека, тем очевиднее становится, что древнейшее человечество с самого начала существовало во многих формах, ряд которых, вероятно, оказались тупиками эволюционного развития. Красивая картинка, иллюстрирующая происхождение человека от обезьяны, таким образом, оказывается выброшенной в помойку...

Инструменты