Карл Лепсиус

Карл Лепсиус (1810–1884), основатель немецкой школы египтологии. В 1837 году Лепсиус опубликовал статью об иероглифическом алфавите, в которой изложил сущность египетской иероглифики, и опубликовал первое собрание древнеегипетских текстов.

Карл Лепсиус - основатель немецкой школы египтологии

В 1842 году король Пруссии Фридрих-Вильгельм 4 направил Карла Лепсиуса во главе Экспедиции Берлинского университета на берега Нила. Она состояла из восьми человек и была рассчитана на три года – с 1843 по 1845. Экспедиция должна была исследовать пирамиды и укрепить на пирамиде Хеопса написанную иероглифами табличку с его именем и всеми его титулами.

Карл Лепсиус посетил все основные археологические центры Египта и достиг Нубии. Шесть месяцев экспедиция провела в Мемфисе и семь – в Фивах. Лепсиус впервые измерил Долину царей, снял копии с настенных рельефов и бесчисленных надписей в храмах. Побывал Лепсиус и в Гизе, где укрепил на пирамиде Хуфу-Хеопса табличку с именем и титулами короля Фридриха-Вильгельма и железным крестом. Немецкая экспедиция занималась также обследованием малоизученных пирамид в Абусире, Медуме и Саккара. Однако особенно тщательные раскопки провел Карл Лепсиус в районе знаменитого Лабиринта в Фаюмском оазисе.

Карл Лепсиус открыл многочисленных памятников эпохи Древнего царства (2900–2270 гг. до н.э.). В окрестностях Мемфиса Лепсиус изучил и описал 64 пирамиды, нашел остатки более тридцати неизвестных до тех пор пирамид.

Лепсиус, тщательно, с немецкой пунктуальностью изучивший более 70 египетских пирамид, больше, чем кто бы то ни было до него, преуспел и в отгадывании загадок, связанных с этими выдающимися сооружениями. Он определил имена ряда фараонов – "обладателей" пирамид и время правления каждого из них, выяснил, что пирамиды строились в эпоху Древнего и Среднего царств, а в Новом уже не строились. Кроме того, Карл Лепсиус открыл новый, до этого неизвестный, вид гробниц – так называемые мастаба – и исследовал в общей сложности 130 таких гробниц. Он был первым, кто обозначил этапы эволюции пирамиды от древнейшей формы царской гробницы с плоской крышей к гробнице со ступенчатой надстройкой и от нее – к гробнице в виде правильной пирамиды.

В 1866 году, во время своего второго путешествия в Египет, среди развалин города Сана (Танис), располагавшегося в дельте Нила, Карл Лепсиус нашел второй (после Розеттского) камень с трехъязычной надписью. На нем был высечен так называемый Декрет из Канопа, относящийся к 239 году до н.э. Египетские жрецы создали его в египетском городе Канопе в честь царя Птолемея Эвергета.

Инструменты