МГД-генератор своими руками

Получение электрической энергии очень важно для современного человечества. Для этого, ведутся поиски новых методов получения электрической энергии в магнитогидродинамических генераторах (МГД). Как построить МГД-генератор своими руками тоже вызывает немалый интерес.

Как же собрать МГД-генератор своими руками?

МГД-генератор работает следующим образом. При сгорании топлива газ в рабочей камере находится при температуре в несколько тысяч градусов и, естественно, сильно ионизован. Увеличить ионизацию можно добавлением присадок, содержащих цезий, кальций и калий. Полученная плазма с высокой скоростью продувается через канал переменного сечения, помещенного в сильном магнитном поле. При этом, на электроны и ионы действуют силы, которые отклоняют их либо к верхнему, либо к нижнему электродам. Появляется электрический ток.

Как же собрать МГД-генератор своими руками? В такой модели ионизированный газ можно заменить потоком электролита (раствор бромида калия, хлорида натрия), что покажет не только существование свободных ионов, но и наличие действующей на ионы в магнитном поле отклоняющей силы.

МГД-генератор своими руками представляет собой плексигласовый прямоугольный брусок 120х26х18 мм с цилиндрическим каналом диаметром 12 мм, просверленным по всей длине, вдоль которого проложены две медные или латунные полоски сегментного сечения, соединенные с клеммами. По краям такого МГД-генератора, сделанного своими руками вставлены алюминиевые ниппели для присоединения резиновых трубок. К лицевой и обратным граням бруска приклеены плексигласовые цилиндрики, на которые надеты керамические кольцевые магниты диаметром 20 мм.

На каждый ион текущего электролита действует отклоняющая сила Лоренца:

Fл = q*V*B

При этом ионы разделяются и возникает электрическое поле, кулоновые силы которого уравновешивают силу Лоренца:

q*E = q*V*B.

Отсюда:

Е = U/d = V*В, U = d*V*B.

Здесь U – разность потенциалов между электродами, V – скорость ионов (потока), В – индукция магнитного поля, d – расстояние между электродами.

МГД-генератор своими руками разрешает поставить серии забавных опытов по исследованию зависимости э.д.с. от индукции магнитного поля (меняя число магнитов), скорости потока, концентрации ионов, их заряда и массы.

Инструменты